Всемирный Банк предрекает существенное замедление экономического развития в странах СНГ
11 June 2014, 09:08

Экономику стран СНГ ждут непростые времена. Об этом говорится в новом докладе, который во вторник опубликовал Всемирный Банк (ВБ).

 

«Среди развивающихся стран СНГ наблюдается замедление темпов экономического роста», — говорится в исследовании. В числе основных факторов, приведших к такому положению, его авторы называют «замедление развития в государствах, являющихся основными торговыми партнерами (речь в данном случае идет, прежде всего, о России и Китае — прим. ИТАР-ТАСС), геополитические трения, снижение цен на металлы и минералы».

 

По данным специалистов ВБ, «ежемесячные производственные показатели Казахстана, Украины и России пошли резко вниз в начале 2014 года». Кроме того, считают они, «замедление активности в России и Китае привело к сдерживанию роста в Казахстане, для которого эти государства являются основными торговыми партнерами». Наряду с этим отмечается, что по разным причинам снижение показателей будет происходить практически во всех странах региона.

 

«Ухудшение показателей в ближайшей перспективе связано с ослаблением экономик Казахстана и Украины, а также с замедлением темпов роста в России», — говорится в докладе.

 

Если в 2013 году, по предварительным оценкам, темпы роста регионального ВВП должны были составить 4%, то в нынешнем, по прогнозу ВБ, они могут снизиться до 2,2%.

 

Правда, такое ухудшение не должно быть продолжительным. Специалисты банка считают, что уже в следующем году этот показатель поднимется до 4,6%, а в 2016-м — до 4,9%.

 

Что касается Украины, эксперты прогнозируют в 2014 году резкий спад в экономике этой страны, который затем сменится постепенным подъемом.

 

Согласно приведенным в документе данным, в 2013 году украинская экономика показала «нулевой рост», а в нынешнем может уйти в «минус 5%».К числу «ключевых аспектов, которые ухудшили прогноз в сравнении с январем нынешнего года», авторы доклада относят «потерю доступа на крупнейший экспортный рынок — российский, резкое повышение цен на импортируемый газ и снижение цен на сталь и пшеницу — два главных экспортных товара страны».

 

Как отмечается, «обесценивание национальной валюты, шоки, связанные с поставками газа из России, а также ликвидация действовавших внутри страны топливных субсидий усилят инфляцию, подорвут доходы граждан и окажут давление на потребительский спрос». Кроме того, «слабый банковский сектор сдерживает развитие кредитов и инвестиций даже при условии, что кризиса в этой сфере удалось избежать».

 

Вместе с тем эксперты ВБ предсказывают Украине довольно значительный экономический рост в среднесрочной перспективе, который, впрочем, не сможет полностью покрыть провал нынешнего года. Они, в частности, ожидают, что в 2015 году ВВП страны вырастет на 2,5%, а в 2016-м — еще на 4%.

Теги     экономика      СНГ      Всемирный банк   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.