Впервые за 6 лет в РФ продукты подрожали на 6,6 %
16 June 2014, 09:16

За первые пять месяцев 2014 года впервые за последние 6 лет произошел рост цен на продукты питания, особенно, рост цен коснулся молока и мяса.

 

Об этом в воскресенье сообщает «Российская газета». Эксперты агентства «Совэкон» подсчитали, что последний рост цен был отмечен в 2008 году и был связан с высокими ценами на сельхозсырье.

 

На росте также сказывается снижение курса рубля с начала 2014 года. По мнению аналитиков, даже несмотря на его укрепление эффект девальвации будет еще какое-то время сказываться на ценах.

 

В текущем году большой рост пришелся на молочную и мясную продукцию. Подорожание мяса на 15% связано с тем, что в начале года Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Европы.

 

Молочная продукция подорожала по причине сокращения производства сырого молока, так как поголовье коров в стране существенно сократилось. Потребительская корзина Росстата мясная и молочная группы продуктов составляют свыше 1/3 в общей структуре потребления продуктов питания россиян, а именно 30 и 9% соответственно.

 

«В предыдущие лет десять за июнь-декабрь в семи случаях из десяти продовольственная инфляция была далеко за один процент. Лишь в двух случаях рост цен был отрицательным», — говорит исполнительный директор агентства «Совэкон» Андрей Сизов.

Теги     цены      продукты      дорожание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Госзакупки зерна в РФ рассчитаны на 2026-2027 гг., объем составит 3 млн тонн
Государственные закупочные интервенции на рынке зерна РФ будут проводиться в 2026-2027 годах, их объем составит 3 млн тонн, сообщается в протоколе Минсельхоза по отбору банка для финансирование госзакупок. Согласно протоколу, кредитовать госзакупки будет Россельхозбанк. С ним будет заключать договоры агент по проведению интервенций.
РСХБ прогнозирует почти трехкратный рост рынка биопрепаратов для растений
По оценке Россельхозбанка, российский рынок биологических средств защиты растений увеличится почти втрое — с 15 млрд рублей в 2025 г. до 40 млрд к 2030-му. Среднегодовой рост сегмента составит около 22%, что быстрее рынка СЗР в целом. Структура БСЗР: регуляторы роста и биофунгициды занимают по 26%, мобилизаторы питания — 25%, биоинсектициды — 15%, биодеструкторы — 7%.