Володин предложил оказать аграриям Нечерноземья дополнительную поддержку
16 August 2023, 15:17

При выделении субсидий сельхозпроизводителям необходимо учитывать особенности региона, в котором они работают. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал 15 августа в ходе рабочей поездки в Тверскую область. Работа аграриев в регионах с неплодородной почвой сложнее и менее прибыльна, чем у их коллег из Черноземья. Чтобы обеспечить им дополнительную поддержку, депутаты предложили разработать специальную подпрограмму.

Сельское хозяйство перестало быть «черной дырой»

Поездка делегации Госдумы в Тверскую область вышла насыщенной. Здесь Вячеслав Володин провел выездное совещание Совета Думы, посвященное развитию агропромышленного комплекса в Нечерноземной зоне. Также парламентарии посетили несколько сельхозпредприятий: молочно-товарную ферму и молочный завод, входящие в ГК «Агропромкомплектация».

«Технологии определяют развитие… Нам надо было в Советском Союзе в обязательном порядке внедрять самые передовые технологии. Тогда бы страна была накормлена и у нас было бы все свое. А мы выпускали спутники замечательные, оружие эффективное, а сельского хозяйства не было», — признал Вячеслав Володин.

За последние десятилетия ситуация изменилась — из «черной дыры» сельское хозяйство превратилось в высококвалифицированную отрасль, которая решает вопросы продовольственной безопасности. Сейчас на экспорте агропродукции Россия зарабатывает больше, чем на экспорте оружия, подчеркнул председатель Госдумы.

Вместе с тем вести сельское хозяйство намного сложнее в регионах, где бонитет почвы ниже, чем в Черноземье, отметил Вячеслав Володин на совещании Совета Думы. И, например, Тверская область сталкивается с этими проблемами каждый день.

Одно из предложений депутатов — разработать подпрограмму «Развитие Нечерноземья» и выделить на эти цели дополнительные средства. С ним выступил глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Эту инициативу, по словам Вячеслава Володина, необходимо обсудить на заседании Совета Думы в Москве. И в случае поддержки поднять вопрос в диалоге с Правительством и Минсельхозом.

«Страна большая, условия разные, а поддержка сельхозпроизводителей одинаковая, она погектарная, так регионам субсидии выделяются», — отметил Вячеслав Володин.

При этом, по словам спикера, сейчас не учитывают плодородие почв и климат субъектов Федерации.

«Мы с вами должны, в конце концов, принять решение, чтобы этот фактор учитывался», — предложил председатель Госдумы.

Он уточнил, что специалистам, которые работают в нечерноземных регионах, намного тяжелее: для того чтобы получить здесь высокий урожай, они должны раскислять землю, вносить удобрения, заниматься мелиорацией. И тем, кто работает в Тверской области, просто невозможно конкурировать с теми, кто работает, допустим, в Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской областях, Ставрополье, уточнил политик. «Потому что там плохой урожай — это 40 центнеров с гектара. В той же Воронежской области хороший — до 100 центнеров с гектара, а здесь урожай замечательный — это 40 центнеров», — сказал Вячеслав Володин.

И это проблема не только Тверской области. Как отметил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, в зоне Нечерноземья располагается 32 субъекта Федерации. Общая площадь сельхозземель в таких районах более 70 миллионов гектаров.

Не только легковушка, но и трактор

Более предметно, по словам Вячеслава Володина, необходимо заняться и поддержкой сельхозмашиностроения. Это позволит построить новые заводы и создать новые рабочие места, уточнил политик на встрече с механизаторами.

Пока что этой отрасли есть к чему стремиться. «Мы, на самом деле, должны взять шефство над сельхозмашиностроением», — уверен Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, в сфере сельхозмашиностроения необходимо «реализовать самые лучшие технологии», как в свое время это было сделано в области вооружения.

«Да, хорошо, что нам дружественные страны, например Китай, поставляют технику, но это укрепление их экономики, а мы должны свою укреплять», — подчеркнул Вячеслав Володин.

По словам председателя Госдумы, в сфере автомобилестроения уже достигнута локализация, появились новые предприятия. Однако сельхозпредприятия отстают. Здесь многое можно сделать в кооперации с Белоруссией, уверен он.

pnp.ru

Прогноз биржевых цен на 16 августа 2023

Теги     Нечерноземье      поддержка      Володин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.