Волгоградские аграрии обсудили сорта пшеницы на «Дне поля» (Видео)
16 June 2022, 16:18

В Суровикинском районе Волгоградской области состоялось традиционное мероприятие «День поля», в котором приняли участие специалисты в области растениеводства и селекции озимых культур.

На демонстрационном участке были представлены различные сорта озимой пшеницы, в том числе выведенные волгоградскими учеными.

Специалисты отметили, что производимый в Волгоградской области объем зерна позволяет не только полностью обеспечить потребности региона в семенах, фуражном и продовольственном зерне, но и направлять урожай на реализацию за пределы области.

В нашем регионе давно существует и развивается селекционное направление озимых зерновых, кормовых культур.

– Запасы семян у нас есть, а также есть ученые и большое количество семеноводческих хозяйств. На территории Волгоградской области 5 природно-климатических зон, мы применяем различные селекции. Если взять Заволжье, там применяются и выведенные в регионе селекции, они засухо- и морозоустойчивы, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

«Дни поля» с участием аграриев и фирм – поставщиков семенного материала, удобрений и средств защиты проводятся в районе регулярно.

Напомним, Волгоградская область – аграрный регион государственного значения. Развитие регионального АПК, привлечение господдержки и инвестиций в эту сферу – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития области, которую губернатор Андрей Бочаров утвердил в 2014 году.

Сбор ячменя и пшеницы начался в Азербайджане

Ставрополье может стать первым в стране по объёмам производства муки

На энгельсском предприятии нашли альтернативный способ хранения зерна

Источник: vpravda.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения