Волгоградские аграрии намолотили более 2 миллионов тонн зерна (Видео)
21 July 2021, 09:12

Более 2 миллионов тонн зерна уже намолотили аграрии Волгоградской области. Уборочная кампания в самом разгаре.

Цифра озвучена 20 июля на выездном заседании совета по вопросам развития сельских территорий и АПК в Октябрьском районе. Глава региона Андрей Бочаров актуализировал задачи по выполнению намеченных планов, в том числе с учетом текущих погодных условий и прогнозов на предстоящий период.

Под раскаленным солнцем хлеб горячий, как из печки. Чтобы он стал караваем, его нужно еще убрать. В этом году пик уборки совпал с пиком жары. Жара и сушь в период созревания и жатвы – залог замечательного качества волгоградского зерна. На этом поле яровой пшеницы в сельхозпредприятии «Аксайское» качество оценил глава региона Андрей Бочаров.

Чтобы получить урожай-2021, аграриям региона пришлось не просто потрудиться – побороться за него. Из-за дефицита влаги осенью порядка 30% посевов озимых погибли. Весной площади пришлось где подсевать, где пересевать. Культуры подкармливали, воевали с сорняками, которые с дождями особенно бурно рванули в рост. И сейчас местами тормозят темпы жатвы, приходится работать на свал.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «Нужно отметить высокий уровень принятия решения и качества работ, которые производятся в хозяйствах. Знаем, какая осень была, зима, весна непростая. В народе говорят: не беда, если пшеница и лебеда, беда, когда вместо пшеницы лебеда. Дожди могли привести к серьезным последствиям. Профессионализм сельхозпроизводителей, фермеров, оперативного штаба позволил сохранить урожай на полях».

Средняя урожайность сейчас порядка 26 центнеров с гектара – на уровне среднемноголетних значений. Этот показатель поменьше, чем в прошлом году, но по валовке результат обещает быть лучше. Еще не пройден экватор уборки, а намолот уже превысил 2 миллиона тонн.

Для главы региона традиция – в уборку знакомиться с обстановкой на месте, пожать руки механизаторам, в которых сегодня судьба уже выращенного урожая.

– Крепкие, самое главное – надежные. Без таких людей урожай не убрать, ни одно дело сделать невозможно.

В «Аксайском» в помощь профессиональным кадрам, которым можно доверить самую современную технику, студенты сельхозвуза. И практика, и заработок. Возможность с головой окунуться в большое государственное дело.

С такой подмогой здесь комбайны молотят по полной. Разбег скорости – от 2 километров в час, где сорняк, до 8, если поле чистое. Тогда выработка на комбайн здесь выходит до ста гектаров в сутки.

Андрей Бочаров, как и в прошлые годы, приобщился к хлеборобскому труду, сев за руль комбайна. По ходу уборки, которая сейчас развернулась в регионе повсеместно, можно ожидать, что поставленная задача в четыре миллиона тонн будет выполнена.

К полной мобилизации сил в эти жаркие во всех смыслах дни – повышенное внимание противопожарным мерам. Накануне Гидрометцентр дал предупреждение о повышении температур до экстремально высоких значений.

«Единая Россия» предложила способы снижения цен на продукты

Урожай на славу: в Молдове планируют собрать около двух миллионов тонн кукурузы

Урожай-2021: волгоградские хлеборобы довольны качеством зерна

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     зерно      урожай      АПК   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен