Волгоградская область хочет тесно сотрудничать с Турцией в области АПК
10 March 2015, 09:14

Волгоградская область планирует начать активное сотрудничество с Турцией. Страна заинтересована огромным потенциалом региона в АПК. Турецкая сторона наметила ряд инвестиционных проектов в регионе, в первую очередь, это выращивание зерновых культур с частичным последующим экспортом продукции в Турцию, пишет «Коммерсант».

Одни из первых проектов, которые планируется реализовать в скором времени, — это строительство тепличного хозяйства и хладокомбината. Турков интересует активное выращивание и переработка овощей. Представители Турции рассказали, что их интересуют регионы, заинтересованные в зарубежных инвестициях. Как пример приводят Татарстан и Владимирскую область, теперь же, с недавнего времени, список этот дополнит и Волгоградская область. «Мы чувствуем здесь заинтересованность в инвестициях, чувствуем поддержку администрации, это придает уверенности», — рассказал председатель совета директоров компании Akros Export Import Ахмет Акыскалы.

Член волгоградского совета «Деловой России» Андрей Сукачев рассказал, что любые капитальные инвестиции оценивает как положительное явление для региона. «Нужные технологии, культура производства. По некоторым отраслям Турция в какой-то степени выше. У нас много земли и рабочих рук. Чувствую, что скоро высвободится еще больше. Важно, чтобы переговоры шли в настоящем деловом формате и изначально закладывались условия, выгодные региону и его жителям», — подчеркнул он.

Напомним, что сегодня у России довольно дружественные отношения с Турцией. В страну поставляется много турецких овощей и фруктов, кроме того, постепенно налаживаются поставки яиц, молока, масла. В свою очередь, Турция активно экспортирует российское зерно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.