Волгоградцам запретили торговать мясом
22 June 2012, 10:30

В регионе в очередной раз выявили очаг африканской чумы свиней. Это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, при которой смертность поголовья достигает 100%.

Напомним, что в Ленинском районе в личных подсобных хозяйствах двоих жителей, находящихся на территории хутора Долгий, пало несколько домашних свиней. По результатам лабораторных исследований патологического материала, проведенных в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», поставлен предварительный диагноз — африканская чума свиней. Для подтверждения диагноза пробы от павших животных отправлены во Всероссийский Научно-Исследовательский Институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в Покров. На территории района проводится комплекс противоэпизоотических мероприятий согласно действующей инструкции.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Россельхознадзора, в настоящий момент определены первая (20 км от очага инфекции) и вторая (30 км от очага АЧС) угрожаемые зоны. В первой угрожаемой зоне, на территории которой общее свинопоголовье составляет 158 голов свиней, будет проводиться отчуждение свиней в личных подсобных хозяйствах и изъятие продуктов свиноводства. Ущерб, нанесенный страшным заболеванием, будет впоследствии возмещен. Кроме того, запрещена торговля живыми животными всех видов, включая птицу, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, а также кормами животного происхождения, запрещены ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты.

На территории второй угрожаемой зоны запрещена торговля живыми свиньями и продуктами свиноводства.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).