Волгоград готовится к нашествию саранчи
11 May 2012, 08:30

Летом 2012 года волгоградцам предстоит пережить очередное нашествие саранчи, клопа и итальянского пруса. Снижения напряжённости в борьбе с этими насекомыми-вредителями ожидать не приходится: они приспособились к погодно-климатическим условиям региона, а минимизация обработки пашни, которой увлекаются хозяйства, создаёт благоприятные для размножения вредителей условия.

В пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства рассказали, что борьба с насекомыми-вредителями непроста, но может быть успешной. Это показал опыт прошлого года, когда объединёнными силами органов исполнительной власти, местного самоуправления, «Россельхозцентра» и сельхозпроизводителей была успешно отражена атака саранчовых. На истребительные работы тогда потратили более 50 миллионов рублей (в том числе 30,3 млн. из областного бюджета), в 32 районах обработано более 300 тыс. га полей.

В областном бюджете этого года тоже заложены средства на борьбу с саранчовыми, но для получения компенсации нужно соблюдать регламент истребительных работ, пользоваться лишь теми средствами, которые входят в каталог разрешенных к применению гербицидов.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.