Власти Воркуты не в праве регулировать цены на хлеб
16 November 2010, 08:50

УФАС по Республике Коми возбудило дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении Совета МО ГО «Воркута» за решение ввести на территории муниципалитета административное регулирование цен на хлеб.

Антимонопольная служба выяснила, что еще 11 декабря 2008 года решением Совета МО ГО «Воркута» № 286 «О порядке установления тарифов» утверждено положение, по которому администрация заполярного города была наделена функцией регулирования оптово-отпускных цен на хлеб ржано-пшеничный. Однако цены на хлеб в России являются рыночными и свободными. В утвержденные постановлением Правительства РФ 07.03.1995 г. №239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» перечни продукции, товаров и услуг, на которые осуществляется государственное регулирование, хлеб не включен.

Антимонопольное дело возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции», согласно которой органам власти  запрещается принимать акты или осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.   Следует добавить, что государство осуществляет антимонопольный контроль на рынках социально-значимых продуктов питания, в том числе хлеба. Но заключается он не в регулировании цен, а в том, чтобы монополисты (доминирующие хозяйствующие субъекты) работали на этих рынках с соблюдением правил честной конкуренции; чтобы не было злоупотреблений и сговоров, в том числе по установлению монопольно высоких цен. Дело в отношении Совета МО ГО «Воркута»  назначено к рассмотрению на 15 декабря 2010 года.   

Теги     госрегулирование      УФАС      Коми      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС