Владимир Путин: Мы будем активно использовать механизмы ВТО
02 October 2013, 16:00

Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с деловыми объединениями запустить в рамках ВТО процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!», передает ИТАР-ТАСС.

Еще одной важной проблемой В.Путин обозначил усиление протекционистских мер в мировой торговле, с которыми сталкивается РФ. «Ряд стран продолжают субсидировать своих производителей и поддерживать их иными способами, причем фактически в обход норм ВТО, — отметил В.Путин. — В качестве примера приведу «энергокорректировки», используемые Еврокомиссией при проведении антидемпинговых расследований в отношении российского экспорта, а также пресловутый «третий энергопакет», квотирование поставок сельхозпродукции и тарифную политику в отношении железнодорожных перевозок через территорию некоторых стран ЕС».

«Мы будем учиться отстаивать права национального бизнеса, активно использовать механизмы ВТО, как делают это старожилы этой организации, — считает В.Путин. — В этой связи прошу правительство совместно с деловыми объединениями выработать конкретные походы и запустить, разумеется, в рамках действующих норм ВТО, процедуры защиты интересов российских производителей на зарубежных рынках».

Также В.Путин поручил Правительству РФ наладить эффективную работу системы поддержки экспорта. «На сегодняшней день система поддержки экспорта все еще работает прямо можно сказать неэффективно и не приносит допустимую отдачу. Ей пользуются лишь немногие малые компании, для малого и среднего бизнеса такие механизмы практически недоступны, — сказал он. — Правительству нужно разобраться, почему это происходит, и внести в эту систему необходимые коррективы».

В.Путин отметил, что основные контуры и элементы системы поддержки экспорта уже созданы. В частности, Минэкономразвития РФ реформирует сеть торгпредств, настраивает их на продвижение интересов отечественных компаний на внешних рынках.

«Запущены механизмы страхования экспортных контрактов, предоставление связанных кредитов потенциальным покупателям через Внешэкономбанк», — перечислил В.Путин.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ВТО      В.Путин      механизмы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.