Владельцы паев на Ставрополье объявили голодовку против крепостной зависимости
22 March 2019, 11:31

Жители считают, что Владимира Путина могли обмануть.

Бывшие работники совхоза «Загорский» Ставропольского края, ставшие владельцами земельных паев, вынуждены бороться за право владеть своей землей.

Селяне уже писали во все инстанции и даже дошли до президента России. Но в ответ пришла лишь странная отписка, что все хорошо. Люди уверены, что Владимира Путина обманули, показав не те документы. Сегодня люди решились на голодовку, которую по понятным причинам запрещают правоохранительные органы, – в сентябре выборы губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, по мнению экспертов, скандалы не нужны. О плачевной ситуации селян читайте в материале «ФедералПресс».

Умирающее село

Добраться до села Казинка Андроповского района Ставрополья – уже подвиг. Нормальной дороги в населенный пункт нет, автобусного сообщения с краевым центром тоже, а зимой, как рассказывают местные, и вообще проехать невозможно из-за заносов. Деревня вымирает на глазах. В старших классах учится по 3–4 человека, опустел и детский сад. А ночью по заброшенным улицам повадились рыскать шакалы и даже волки. Большинство домов с выбитыми глазницами черных окон брошены. Они стоят, скрипя раскрытыми дверьми, словно немой укор беззаконию. Стоят с заколоченными окнами бывшие сельские универмаги. Осталось всего три крошечных магазина со скудным выбором: хлеб, макароны, консервы, пряники.

Хотя когда-то Казинка процветала благодаря прекрасному чернозему, на котором раньше колосилась отборная пшеница. Сегодня люди доведены до крайней степени безысходности. Пенсионеры, а это основное население села, решились на голодовку, чтобы привлечь внимание к вопиющей ситуации. Всему виной земельный вопрос.

«За день до начала голодовки, то есть вчера, приехала полиция, и нам дали ответ на бумаге, что голодовка приравнивается к митингу. А о них надо сообщать заранее, иначе будут штрафы, – показывает явно побывавший в руках всего села документ бедно одетая бабулька Мария Ивановна. – А нам и так жить не на что, мы ведь и так голодаем».

«А меня дома не было, так что я вроде как и не предупреждена, – продолжает ее соседка в старой болоньевой куртке. – Поэтому я уже ничего не ем. Ну только пью таблетки, чтобы успокоиться. Как может голодовка приравниваться к митингу? Это же разные вещи».

Несъедобная пшеница

История с паями тянется уже много лет. А речь идет о 10 тыс. га пашен. Почти 700 пайщиков из сел Подгорное, Казинка, а также с хутора Терновский оказались в заложниках у недобросовестных арендаторов.

В 2009 году на собрании пайщиков компании «Надежда», интересы которого поддерживали власти Ставрополья, дали на десять лет землю без права переуступки. Как оказалось позднее, договор был заключен лишь через год, а компания, по словам местных жителей, не показала всем протокол общего собрания. В связи с этим срок аренды увеличился на пять лет, кроме того, был добавлен пункт о переуступке. После этого арендаторы начали нарушать правила пользования землей и перестали платить налоги. Теперь вся эта сумма стала долгом владельцев, которые не могут ее взыскать.

Компания «Надежда» и ее правопреемник «СевКавАгро» проходят процедуру банкротства, а собственника задержали по подозрению в хищении средств в крупном размере. Сегодня за свой пай качественного чернозема (9,86 га) арендодатели получают всего по 2300 кг несортового зерна в год, оцененные арендатором в 5 тысяч рублей. Ниже всех в округе. Но и ее получить непросто. Выдача зерна, как рассказывают пайщики, сопровождается унижением и оскорблением людей. Тут же из соседнего дома мужчина выносит ведро так называемого зерна. На самом деле, это шелуха, перемешанная с долгоносиками. Кормить таким «хлебом» можно лишь животных.

Бесправные пайщики

«Обещали еще и два мешка муки, но не дают, – вступает в разговор юрист Ксения Лопатникова, представляющая в суде интересы собственников земельных паев. – Два года назад было собрание и арендатор вроде бы согласился добавить еще 1900 кг, но изменения в договор не внесли. Когда последний раз выдавали зерно, тут целый бунт случился. Вызвали главу района, и только после этого стали выдавать нынешний вес, раньше отдавали 1250 кг».

Пайщики отмечают, что существует закон о сельхозземлях, согласно которому участок переходит в аренду только в случае, если проходит собрание, на котором все собственники в земельных паях регистрируются. И нужен кворум – 50 %.

«Но собрания не было, а подписи откуда-то появились, это мы уже в суде узнали. Причем по этим странным документам следует, что собрание было и там присутствовали 350 человек, и тут же 700 подписей. Даже школьник поймет, что тут что-то не так. Суд отказал в экспертизах. Не могли они собрать подписи всех пайщиков. Регистрационная палата вообще заявляет, что таких документов у них нет. Собственников лишили прав владеть и распоряжаться землей. А в этом районе кадастровая стоимость паев большая – 1 миллион 200 тысяч рублей», – подытожила Ксения Лопатникова.

Процветающий банкрот

В декабре прошлого года люди описали все свои проблемы и обратились к главе России Владимиру Путину. В том числе требовали обеспечить владельцам земельных участков возможность свободно и беспрепятственно сменить арендатора, установив честные и справедливые отношения; принять неотложные меры к пресечению противозаконных действий со стороны всех участников процесса; отправить в отставку губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова за планомерное разрушение сельского хозяйства региона и как не оправдавшего доверие президента России и жителей Ставрополья. Ответ пришел в январе, в котором написано, что организация «СевКавАгро» – процветающее предприятие, в котором соблюдаются все аграрные нормы, в том числе забота о земле, ее удобрение.

«Мы полагаем, что отвечали нам люди, которые обманули президента. Пишут, что арендатор приобрел 600 коров. Но никаких коров здесь нет, земля уже два года не обрабатывается. Мы выехали на поля, и засеяно лишь тысячи полторы гектаров. Причем сеяли, как специалисты говорят, пшеницу плохую. Что из нее вырастет? Долгоносики? Остальная земля стоит непаханная, заросшая бурьяном. И это уже не пашня, это целина. Мы просим провести проверку, ведь «СевКавАгро» банкрот с долгом в почти миллиард рублей, это написано на сайте арбитражного суда. Если людей не услышат, их вообще могут лишить права собственности. Краевые власти отправляют все наши жалобы к главе Андроповского района, оттуда приходят отписки. Какая-то круговая порука. И к губернатору Владимирову обращались, но людей никто не слышит», – вздыхает Ксения Лопатникова.

«Заботы не видим, но надеемся»

«Да просто ждут, когда мы поумираем, – восклицает пожилой пайщик Иван Рашевский. – И потом они все заберут. Через каждые пять лет менялся собственник. Но налоги не платятся. Как вы считаете, нормально это? Сотрудники те же, а названия организаций меняются. А сейчас многие риелторские фирмы продают права аренды за деньги, хотя это беззаконие. Нашу же землю продают без нашего ведома».

«Да у нас рабочие с ноября дома сидят, – добавляет Мария Ивановна. – 9 ноября трактористы пришли домой и на работу больше не выходили, уволили задним числом по собственному желанию. Зарплата тракториста в рабочий сезон составляла 5 тысяч рублей, а в зимний период не превышала 1,6 тыс. рублей, которые выплачивались с задержками. Представляете, за коммуналку нечем заплатить, да и кредиты у всех. Все стоят на бирже, но на работу их никто не позвал. Куда звать, работы другой нет. А поля стоят в запустении. Не культивируются, не пашут. Сын мой горох продал, и на зиму хватило, вчера заплатили платежку пять тысяч, и все, это были последние деньги. В следующем месяце я не представляю, чем платить. Поэтому и решили голодать. Пять лет назад появилась надежда, что пришел новый губернатор и что-то поменяется. Не поменялось. Нас бросили одних».

«А мою землю арендатор продал кому-то, я даже и не знала об этом, как это понимать? – растерянно рассказывает другая пайщица Валентина Дмитриевна. – Как мне ее вернуть? А отписывают, что все сделают. Вот выборы губернатора пройдут, и даже отписок приходить не будет, ложись да помирай. Теперь пообещали, что в конце месяца к нам приедет министр сельского хозяйства Ставрополья Владимир Ситников и зампред региона Николай Великдань. Будем решать вопрос о расторжении договора. Мы крестьяне необразованные, простые люди, может, и приедут, верим, а может, и утка. Иначе пусть в отставку губернатор сам уходит. Заботы не видим, но надеемся. А пенсия у всех по 8 тысяч, так половина на лекарство уходит. Хотя по 30–40 лет трудового стажа. И еще намекнули, что если будем голодать, то хлеб нам в магазине продавать не будут».

Источник: fedpress.ru

Теги     паи      Ставропольский край      голодовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).