Рабочие завода «Алтайский трактор» объявили голодовку
18 May 2010, 09:47
  1 комментарий  

В Рубцовске (Алтайский край) рабочие местного тракторного завода объявили бессрочную голодовку. 152 уволенных работников завода «Алтайский трактор» 15 мая начали бессрочную голодовку, требуя погашения долгов по заработной плате и обязательным выплатам. По данным прокуратуры, предприятие недоплатило своим сотрудникам около 100 млн рублей.
В голодовке принимают участие не только  попавшие под сокращение работники «Алтайского трактора», но и бывшие работники «Алттрак — инструментальный завод» и «АТЗ-Запчасть», которым также не могут погасить долги по зарплате. Все 3 предприятия расположены на промплощадке Алтайского тракторного завода.
Руководство «Алттрака» отказало работникам в предоставлении помещения для голодовки, поэтому организаторы поставили для ее участников под открытым небом многоместную палатку, возле которой круглосуточно дежурят медики. 16 мая 3 участников акции были госпитализированы.
Это уже не первая масштабная акция жителей Рубцовска. В начале декабря 2009 года отчаявшиеся рабочие выехали на автобусах в соседний регион, Новосибирскую область, где провели пикетирование офиса компании-собственника бывшего рубцовского тракторного завода.
В результате той акции было подписано соглашение о поэтапном погашении задолженности перед рабочими, которое было сорвано руководством «Алттрака» в начале 2010 года. После этого «рабочий комитет», который возглавляет первый секретарь рубцовского горкома КПРФ и депутат Алтайского краевого парламента Сергей Юрченко, подготовил несколько публичных обращений к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. Как сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ, 19 апреля в Рубцовске состоялось заседание оргкомитета рабочих «Алттрака», на котором было принято «третье и последнее» обращение к Президенту страны с предупреждением о начале голодовки.

Цитата из обращения рабочих «Алттрака»:

«Господин Президент! Мы, рубцовчане, рабочие бывшего Алтайского тракторного завода, обращаемся к Вам в третий и последний раз. Мы понимаем, что все обращения россиян к Вам, как к гаранту соблюдения Конституции РФ, бесполезны. Ваши клерки отправляют их назад губернаторам, главам городов, которые знают ситуацию на местах не хуже тех, кто обращается к Вам…»

***

18 ноября 1941 года ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР приняли решение об организации производства тракторов в Рубцовске.
Первый гусеничный трактор АСХТЗ-НАТИ был выпущен в трудный для страны час – 24 августа 1942 года, когда сталинградцы героически защищали первенец советского тракторостроения на Волге. АТЗ стал единственным в стране заводом, где производились трактора для нужд фронта и тыла.
В декабре 1944 года здесь был изготовлен первый опытный образец гусеничного дизельного трактора ДТ-54, завоевавший впоследствии популярность у механизаторов нашей страны и за рубежом.
26 мая 1960 года в соответствии с техническим заданием, согласованным Министерством сельского хозяйства СССР, коллектив АТЗ направил конструкторско-экспериментальные работы на создание семейства гусеничных тракторов класса 4,0 тонны тяги. На заводе была разработана конструкция гусеничного трактора Т-4 общего назначения. Он предназначен для выполнения работы на повышенных скоростях наиболее энергоемких сельскохозяйственных работ в Сибири, Казахстане и Средней Азии.


Теги     Алтайский трактор      голодовка      Алттрак   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ничто так не обостряет политическую активность, как голодный желудок… Когда у аграриев нет денег, первыми начинают пухнуть от голода поставщики МТР, год спустя валится с копыт животноводство, еще через год отмораживается переработка и хиреет экспорт. Кажется, мы это уже неоднократно проходили…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС