Виктор Зубков заявил о троекратном снижении роста цен на продукты
21 December 2011, 15:50
  1 комментарий  

По словам первого вице-премьера, темпы роста цен на продовольствие в России снизились в этом году более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.


» Рост цен на продукты питания в 2011 году составит всего 4,1–4,2% (в 2010 году – 12,9%)», — цитирует Зубкова пресс-служба правительства по итогам заседания комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственных рынков.


Он напомнил, что в этом году был собран значительный урожай зерновых: 92–93 млн тонн, что позволяет удовлетворить как потребности внутреннего рынка, так и реализовать экспортный потенциал в объеме 24 млн тонн. Также, по его словам, зафиксирован рекордный урожай сахарной свеклы — почти 47 млн тонн. Как отметил вице-премьер, это позволяет говорить, что производители сахара полностью обеспечены отечественным сырьем. Теперь они менее зависимы от мировой ценовой конъюнктуры, добавил он.


Росстат сообщал, что за 11 месяцев сельхозпроизводство в РФ выросло на 21,7%.


«Уверен, отлаженный механизм принятия решений на основе мониторинга позволит и в дальнейшем оперативно предотвращать и исправлять негативные ценовые тенденции», — заключил первый вице-премьер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Россия: В Рязани дорожают соль и вермишель.
    22.12.2011 09:29

    Новость на Казах-зерно:В Рязани отмечается рост на 0,42 рубля стоимости поваренной соли. Этот факт власти Рязанской области связывают с повышением оптовых цен на продукт. Также произошло увеличение на 0,48 рубля цены на вермишель в связи с повышением торговой наценки в некоторых магазинах города.

    По информации министерства экономического развития и торговли Рязанской области, с руководством торговых сетей проведена беседа о поддержании минимально возможного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары.

    В целом, как проинформировали корреспондента ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе министерства, без изменения остались цены на мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, хлебобулочные изделия, крупы, овощи. По сравнению с прошлой неделей снижены цены на подсолнечное масло и сахар-песок на 0,47 и 0,26 рубля соответственно.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.