Вести регионов. Фермеры под угрозой разорения
29 June 2010, 16:50

Амурская область


Фермеры Свободненского района под угрозой разорения


К катастрофической ситуации  привела Свободненский район жаркая и засушливая погода. На полях уничтожено 75 % посевов зерновых. Примерно на 20 процентах площади не взошла соя, а там, где взошла, гибнет под беспощадным солнцем. В паре хозяйств ситуация обстоит лучше: там используют новую влагосберегающую технологию. Однако если жара простоит ещё 3-4 дня, то и там посевы погибнут, пишут журналисты свободненской районной газеты «Зейские огни».

Свободненские хозяйства вложили деньги в приобретение горючего, семян, успешно провели посевную, но засуха уничтожила надежды и урожай. Почти никто из свободненских земледельцев не страховал посевы от стихии, поскольку у крестьян нет денег на взносы.

Животноводы оказались в не менее плачевной ситуации. Под палящим солнцем выгорают пастбища и покосы. Фермеры опасаются, что вместо доморощенного зерна осенью скотину придётся кормить фуражом, завезённым из других регионов. Это в свою очередь скажется на цене конечного продукта: мясе и молоке.

Министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин дважды за последнюю неделю приезжал в Свободненский район, в связи с  катастрофической ситуацией. Если в других районах временами шли дожди, то в Свободненском районе сушь с середины мая. Вместе с руководством района министерство подсчитывает ущерб от засухи и ищет возможность компенсировать убытки. Это лето для многих свободненских фермеров может стать последним в их трудовой биографии. Засуха и неурожай многим грозят разорением.

«Овсы пожелтели почти все, – рассказывает механизатор Сергей Анашкин. – Пшеница и соя также страдают от жары. Комбайн новый мы приобрели в кредит, 3 миллиона рублей отдали, техника замечательная: 39 гектаров в день убрать может, то есть все наши гектары, занятые под овёс, но, видимо, убирать будет нечего». Глава хозяйства Валентин Нестеренко говорит: «Пока я не могу сказать, каков ущерб, счёт идёт не на дни, а на часы. Вчера ещё я считал, что у меня сохранились овсы, сегодня они лежат. Зерно в пшеничном колосе побелело – сварилось. Процент потерь постоянно увеличивается. Нам ещё по кредитам за новую технику и посевную рассчитываться нужно. На помощь региональных и федеральных властей я не рассчитываю. Видимо, каждый будет выживать, как сможет».



Тульская  Область

 

Тульское зерно сложно реализуется

 

Сегодня состоялась прямая линия в администрации области с директором департамента сельского хозяйства Тульской области Сергеем Китаевым.

Одной из основных проблем сельского хозяйства Тульского региона является неполная реализация выращенного зерна – рассказал Сергей Китаев

Как отметил Сергей  Китаев, 1,5 млн. тонн зерна, собранного еще в минувшем году, осталось нереализованным. 

«Если на этой неделе не будет дождя, есть вероятность того, что объем зерна уменьшится», — сообщил Сергей Китаев.

Также, по словам директора департамента сельского хозяйства, пахотные земли увеличились на 10 тысяч гектаров. Основной акцент делается сегодня на посадку озимой пшеницы, пивоваренного ячменя, рапса.


Краснодарский край

 

Хозяйства Кубани планируют убрать озимую пшеницу в первой декаде июля

 

Стартовала уборка озимой пшеницы в Краснодарском крае. С территории 1 млн.299га предстоит убрать урожай хлеборобам.

По сообщению руководителя краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергея Гаркуши в Центральной зоне края уборку пшеницы уже начали, было убрано 5 тыс. га, при этом урожайность превышает уровень прошлого года на 8 центнеров с гектара. Однако процесс сдерживают непрекращающиеся дожди, которые могут негативно отразиться не только на темпах страды, но и на качестве пшеницы.

«В связи  с обильными осадками качество пшеницы может ухудшиться  прежде всего это повлияет  на стекловидность зерна. Но посмотрим, все зависит от того, сколько еще продержится такая погода», — сказал С.Гаркуша.


Сахалинская область


В  Сахалинская области ожидают неплохой урожай кормовых культур


Совещание в режиме видеоконференции провёл сегодня заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Александр Левинталь. Обсуждаемая тема для совещания:«О ситуации в агропромышленных комплексах субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа».

На совещании выступили заместители губернаторов регионов Дальнего Востока, курирующие вопросы агропромышленного комплекса.

В докладах представители региональных властей отразили итоги весенних полевых работ, вопросы организации кормозаготовительной кампании, познакомили с прогнозными показателями сбора урожая, заготовки кормов.

Накануне полпред Виктор Ишаев выразил обеспокоенность низкими результатами посева кормовых культур. Он высказался за необходимость провести работу по подсчету убытков, которые понесли и могут понести агропромышленные предприятия в связи с неудачным ходом посевной кампании, для возможного получения компенсации и закупки кормов в других регионах страны.

Так, например, зерновых от плановых показателей посеяно: в республике Саха (Якутия) – 94%, в Камчатском крае – 108%, в Приморском крае – 58%, Хабаровском крае – 42%, в Амурской области – 90%, в Еврейской автономной области – 67%.

Однолетних трав посеяно: в республике Саха (Якутия) – 62% от плана, в Камчатском крае – 48%, Приморском крае – 163%, в Хабаровском крае – 54%, Амурской области – 86%, Магаданской области – 101%, Сахалинской области – 45%, Еврейской автономной области – 246%.

Затянувшаяся весна и аномальная жара июня больше всего повлияли на низкие показатели посевной кампании в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Власти этих регионов планируют обратиться за помощью к федеральным властям. Хабаровский край разрабатывает схему закупки зерна в количестве 9 тысяч тонн. Нынешнее состояние однолетних и многолетних трав по прогнозу позволит заготовить корма по плану.

Еврейская автономная область предполагает, что засуха скажется на низком урожае, поэтому готовит обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации о закупке для области дополнительно 2,5 тысяч тонн зерна. Также власти области просят федеральный центр разрешить закупку семян кукурузы и сои в Китае с целью экономии финансовых средств.

Теги     зерно      кукуруза      урожай      соя      засуха      пшениа      посевная   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).