Вениамин Кондратьев рассказал Дмитрию Медведеву о поддержке местных сельхозпроизводителей
08 June 2015, 08:35

Доклад врио губернатора Краснодарского края смогли послушать представители 32 регионов России, Александр Ткачев и Владимир Устинов.

В Ростове-на-Дону завершился первый Всероссийский форум продовольственной безопасности. В нем принимали участие глава правительства России Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов, ученые руководители российских регионов и аграрных предприятий.

Дмитрий Медведев рассказал о доктрине продовольственной безопасности России. Этот документ был принят в 2010г. сроком на пять лет. Из восьми продуктов собственного производства Россия сможет полностью отказаться только от зерна, картофеля, сахара и растительного масла. Эти четыре продукта производятся в гораздо больших объемах, чем то прописано в доктрине.

Глава правительства так оценил ключевые результаты реализации доктрины: «В целом растет конкурентоспособность нашего аграрного сектора. Экспорт сельскохозяйственной продукции продовольствия в прошлом году заметно вырос – более чем на 40%. Конечно, самым главным является обеспечение продовольственной безопасности России, но и экспорт тоже важен. Мы не собираемся останавливаться».

Запрет поставок импортных продуктов, связанный с ответными санкционными ограничениями в отношении стран Евросоюза, дали возможность местным производителям занять освободившиеся ниши. «Страна доказала главное: она способна сама себя накормить», – резюмировал Дмитрий Медведев.

Вениамин Кондратьев предложил делать так, чтобы каждый регион отдавал предпочтение местным сельхозпроизводителям. «Принципиально важно понимать: если наш региональный производитель сельхозпродукции будет реализовывать продукцию на нашем внутреннем рынке, то наше население получит качественный и доступный по цене продукт. Задача моя и моей команды – создать замкнутый цикл между производителем и потребителем», — заявил врио губернатора Краснодарского края. По его словам, создание логистических центров, из которых сельхозпродукция будет перераспределяться по региональным и федеральным торговым сетям – это один из путей реализации предложенной идеи.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).