Великобритания рассчитывает занять нишу на зерновом рынке Египта
23 August 2010, 10:49

По данным комитета по экспорту зерновых Великобритании, экспортеры Туманного Альбиона рассчитывают получить свою долю рынка в Египте после того, как с него ретировалась Россия. В недавнем прошлом египтяне отказывались импортировать британскую пшеницу из-за высокого содержания в ней клейковины. Однако эмбарго на экспорт российского зерна дал британцам надежду, что Египет ослабит свои строгие требования к качественным характеристикам пшеницы. Так или иначе, арабской республике нужно компенсировать миллионы тонн зерна, чтобы преодолеть последствия смены традиционного поставщика.

Египет импортирует пшеницу, чтобы поддерживать свое население, которое живет за четой бедности. Среднедушевой доход в Египте – 30 долларов в сутки. Чтобы хоть как-то обеспечить продовольственную безопасность нации, республиканское правительство выделяет субсидии на снабжение населения хлебом. Поэтому к импортируемому зерну предъявляются высокие требования – зерно должно содержать высокий процент протеина и поменьше клейковины. С другой стороны, египтяне при выборе поставщика в ходе тендеров в первую очередь руководствуются ценой.

Следуя этим требованиям, Египет никогда не импортировал британскую пшеницу. Единственный случай, когда Великобритания экспортировала пшеницу в Африку, зафиксирован в 2008/09 МГ – тогда британцы поставили порядка 200 тыс. тонн пшеницы в Марокко и Алжир.

Теги     импорт      Великобритания      Египет      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.