Великобритания экспортирует пшеницу в ЮВА впервые за 8 лет
16 September 2010, 16:28

Великобритания впервые за 8 лет поставит пшеницу в юго-восточную Азию. Заключение контракта о поставке зерна с поставкой в 2010 г. стало возможным отчасти и оттого, что после введения эмбарго на экспорт зерновых Россией британская пшеница стала самым дешевым, доступным ингредиентом для фуражных кормов.

В текущем году британские экспортеры поставили 107,814 тыс. тонн на рынки Вьетнама и Филиппин. Согласно данным таможни, ЮВА не закупал пшеницу у Великобритании с марта 2003 г.

Как правило, британцы реализовывали свое зерно на внутреннем европейском рынке, причем львиная доля импорта приходилась на Испанию. В среднем объем экспорта ежегодно составляет 2,42 млн тонн, из которых 92% приходится на страны еврозоны.

Эксперты зернового комитета Великобритании (HGCA) считают, что увеличение экспорта британской пшеницы – скорее временное явление. Их предположения связаны с тем, что расценки на фрахт с Туманного Альбиона растут. За прошедшие два месяца индекс Baltic Dry подрос на 60%, только за последнюю неделю он набрал еще 3000 пунктов.

Теги     пшеница      экспорт      Великобритания      ЮВА   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.