Василий Голубев: Донские хлеборобы собрали рекордные 15 млн тонн зерновых
26 October 2022, 10:54

Ростовская область по-прежнему сохраняет лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, аграрии Дона добиваются выдающихся результатов. Об этом сообщил губернатор Василий Голубев на торжественном мероприятии.

— Донские хлеборобы побили свой же рекорд – впервые собрано свыше 15 млн тонн зерновых. Ростовская область традиционно сохраняет лидирующие позиции по производству подсолнечника, товарной рыбы, молока и овощей. Выросли и объемы переработки зерновых культур, — подчеркнул губернатор.

Урожай пшеницы в этом году вдвое превышает показатели 2014 года, средняя урожайность выросла на треть.

Василий Голубев отметил, что донские хозяйства получают системную господдержку.

— На протяжении десяти лет на эти цели направляется не менее 5 млрд рублей, в нынешнем году – 5,4 млрд рублей. Благодаря господдержке регулярно обновляется парк сельхозтехники. В этом году на субсидирование отечественных тракторов и комбайнов выделено около полумиллиарда рублей. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд рублей на мероприятия по повышению плодородия почв. Со следующего года на Дону вводится субсидирование производства картофеля и овощей, — сказал глава региона.

Ростовская область обладает потенциалом для импортозамещения: на Дону селекцией и семеноводством занимаются четыре научных учреждения и 44 семеноводческие организации. В регионе реализуются инвестпроекты по импортозамещению в растениеводстве и животноводстве, по повышению генетического потенциала сельхозживотных.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 26 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.