В.Зубков: Успехи сельхозкооперации — более чем скромные
16 November 2009, 09:13

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел совещание по вопросам развития системы производства, переработки и реализации сельхозпродукции и продовольствия на кооперативной основе, сообщает правительственная пресс-служба. «Поручаю Министерству сельского хозяйства разработать комплекс мер по развитию кооперации на селе», — заявил В.Зубков. Соответствующие предложения планируется рассмотреть уже до конца ноября 2009 г. на очередном заседании Комиссии Правительства РФ по вопросам АПК.
В основе мер, по словам В.Зубкова, должна лежать задача по поддержке в равной степени как сельскохозяйственной, так и потребительской кооперации. В настоящее время большая часть государственной поддержки приходится на сельскохозяйственную кооперацию. В частности, налоговые преференции, субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам (в 2009 году для малых форм хозяйствования, в том числе сельхозкооперативов — 6 млрд рублей).
Тем не менее, считает В.Зубков, «успехи сельхозкооперации — более чем скромные». «На 1 октября 2009 г. зарегистрировано около 6 тыс. сельхозкооперативов. Из них реально работает немногим более половины (65%). Вклад сельхозкооперативов в сельское хозяйство не превышает 2,5% от объема товарной продукции хозяйств населения», — привел статистические данные Первый Вице-премьер.
При этом В.Зубков обратил внимание на достаточно крепкие позиции и хорошую репутацию системы потребительской кооперации Центросоюза России: «Несмотря на отсутствие специальных мер поддержки, эта система продолжает обслуживать 89 тыс. населенных пунктов, обладает широкой сетью организаций по закупке, хранению, переработке и реализации сельхозпродукции».
«Задача — ликвидировать дисбаланс экономических условий, созданных для сельскохозяйственной и потребительской кооперации, обеспечить гармоничную работу на селе кооперации всех типов, выработать комплексный подход к удовлетворению спроса на ее услуги, поддержать наиболее востребованные и эффективные в своем рыночном сегменте кооперативные структуры», — заявил В.Зубков.
«Формирование оптимальных схем продвижения крестьянской продукции «от поля до прилавка» на кооперативной основе позволит вытеснить нецивилизованные формы посредничества, даст масштабный эффект экономике села и его социальной сфере», — убежден Первый Вице-премьер.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.