В.Зубков пообещал выйти на второе место по экспорту пшеницы
28 March 2012, 21:00

По итогам текущего сельскохозяйственного года (2011-2012) Россия займет второе место по экспорту пшеницы после США. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков на совещании по подготовке к весенним полевым работам.

«Мы считаем, что в 2012г. можем увеличить экспорт зерна и довести его до 26-27 млн т», — сказал В.Зубков. «Если мы этого добьемся, а это абсолютно реально, то по объему экспорта пшеницы выйдем на второе место в мире после США», — добавил он.

На том же совещании глава правительства Владимир Путин заявил, что о предстоящем урожае говорить еще рано. Однако премьер высказал предположение, что если в 2011г. урожай зерновых составил более 94 млн т, в этом году цифры будут примерно такими же.

По текущим экспертным оценкам, состояние озимых в целом оценивается нормально, отметил он. «Это хорошая основа для будущего урожая, теперь к ней нужно добавить эффективное проведение весеннего сева, а также обеспечить ритмичную подготовку к уборке зерновых», — подчеркнул В.Путин. По его словам, мировые цены на зерно в настоящее время довольно высокие — это должно позитивно отразиться на финансовом благополучии отечественных сельхозпроизводителей. «На экспорт уже направлено 21,5 млн т, поставки продолжаются, наш экспортный потенциал — 25-27 млн т», — заключил глава российского правительства.

Источник: rbc.ru

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 24 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/28/03/2012/643872.shtml

Теги     экспорт      урожай      В.Путин      В.Зубков      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?