В жатве 2024 года в Башкортостане участвуют на 140 комбайнов больше по сравнению с прошлым годом
23 July 2024, 10:41

На уборочную кампанию 2024 года в Республике Башкортостан планируется привлечь около 3,9 тысячи зерноуборочных комбайнов, что на 140 единиц больше, чем в предыдущем году. Из них 80 комбайнов были приобретены в 2024 году.

Министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на республиканском «Дне поля» в Нуримановском районе сообщил, что с начала 2019 года по июнь 2024 года аграрии региона приобрели более 1,2 тысячи зерноуборочных комбайнов на сумму около 12 миллиардов рублей.

Это привело к снижению среднего возраста тракторов с 18 до 16,7 лет и уменьшению нагрузки на один комбайн при обмолоте зерновых с 510 до 440 гектаров. Такие изменения позволяют проводить сезонные полевые работы в оптимальные агротехнические сроки, минимизировать риски, связанные с погодными явлениями, и сокращать потери урожая, сказал Ильшат Фазрахманов, добавив, что за первое полугодие сельхозпроизводители республики приобрели свыше 1,1 тыс. единиц техники на общую сумму 5,1 млрд рублей.

Напоминаем, что в соответствии с республиканской программой модернизации технического парка агропромышленного комплекса, аграрии могут получить субсидии на покрытие до 50% расходов на покупку техники и оборудования. В 2024 году на эти цели из бюджета республики предусмотрено выделение 1 миллиарда рублей.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 23 июля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Краснодарский край собрал первый миллион тонн зерна
Хозяйства Краснодарского края, одного из крупнейших аграрных регионов РФ, собрали первый миллион тонн зерна, сообщила пресс-служба администрации региона.
Уральские аграрии начали использовать дроны для обработки полей
Агрономы Уральского государственного университета начали обрабатывать посевы при помощи беспилотников, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.