В Зауралье профицит зерна составил более 1 млн тонн. Есть надежда на Челябинск и Латвию
12 October 2017, 11:11

В этом году профицит зерна в Курганской области составляет свыше 1 млн тонн из 2,2 млн тонн, которые планируется собрать. Об этом сегодня на заседании комитета областной думы по аграрной политике рассказал первый заместитель губернатора — директор департамента АПК Сергей Пугин.

По его словам, средняя урожайность составляет 20 центнеров с гектара. Семена уже засыпаны сверх нормы на следующий год. Из собранного урожая 53% — продуктовое зерно, а 47% — фуражные культуры.

Пугин отметил, что с учетом хорошего урожая в целом по России оказалось, что цена курганского зерна несколько выше. Зерно первого сорта стоит 7 тыс. рублей за тонну, второго — 6,2 тыс. рублей, третьего — 5 тыс. рублей, четвертого и пятого сортов — 4,7 тыс. рублей.

Важно найти рынки сбыта. В Челябинской области, к примеру, сложился дефицит зерна — порядка 1 млн тонн. Но пока продажи в соседний регион не налажены.

«Традиционно Челябинская область приобретала наше зерно. Но так как в Оренбурге цена значительно ниже, а профицит оказался большим, уже две недели назад из-за Оренбурга нашему зерну стало невозможным пройти в Челябинск», — пояснил чиновник. Однако он считает, что скоро профицит зерна в Оренбурге закончится, поскольку торговля идет давно.

Еще один вариант — экспорт зерна. Курганская область вошла в число 13 регионов беспошлинной транспортировки зерна, отметил вице-губернатор. «Все заявки, сделанные нами в РЖД, в сентябре удовлетворены. Сейчас идет согласование по октябрьским поставкам», — уточнил он.

Зерно, уже отправленное из Кургана, в частности, собираются доставить в Латвию. Но в связи с хорошим урожаем в центральной России «есть сомнения, что наше зерно вообще доедет» до Латвии. Как сообщил Пугин, уже бывали случаи, что зерно просто уходило, но денег за него никто не получал.

Никакой массовой или веерной помощи банки в этом году сельхозхозяйствам оказывать не будут, за исключением самых тяжелых случаев, отметили на заседании. Также не может быть и речи о массовом предоставлении отсрочек и пролонгации кредитов. Но это не повод для паники: срок выплат в области начнется с декабря, а основная масса погашения кредитов придется на следующий год. Есть надежда, что государство за это время примет новые меры поддержки сельхозпроизводителей и имеющиеся сложности можно будет решить, не прибегая к крайним мерам.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что правительство РФ предоставит Курганской области квоту на льготную перевозку 50 тыс. тонн зерна по железной дороге в сторону южных портов для его дальнейшего экспорта за рубеж.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 октября 2017

Источник: znak.com

Теги     зерно      экспорт      Зауралье      профицит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей