В Забайкальске создадут первый железнодорожный зерновой терминал
12 December 2019, 12:18

В Забайкальске, крупнейшем погранпереходе на российско-китайской границе, создадут первый железнодорожный зерновой терминал. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

10 декабря резидентом ТОР «Забайкалье» стала компания «Забайкальский зерновой терминал» с проектом по строительству первого зернового железнодорожного терминала. Терминал сможет переваливать 8 млн тонн российского зерна в год.

Выбор Забайкальска для строительства терминала закономерен, так как через него сейчас проходит более 60% оборота российско-китайской торговли. Строительство терминала стартует в начале 2020 года. Терминал призван решить проблему экспорта российского зерна в Китай. На терминале будет создано 207 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 8,9 млрд рублей.

О необходимости строительства терминала говорят уже несколько лет. Генеральный директор «Забайкальского зернового терминала» Карен Овсепян отметил, что его создание ― первый шаг реализации мегапроекта экспорта сибирского зерна в Китай. Благодаря терминалу Россия получит конкурентные преимущества над основными экспортерами зерна в Китай: США, Канадой и Австралией.

Источник: chinalogist.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
РЖД ввели в эксплуатацию 175 станций для работы с зерном
"Российские железные дороги" (РЖД) открыли 175 станций для работы с зерном, также нарастили его перевозку, сообщил в интервью "Вестям" глава холдинга Олег Белозеров.
Мировые цены на пшеницу с июля выросли на 30%
Цены на пшеницу на мировых рынках с начала сезона (с 1 июля 2026 года) выросли на 30%, сообщает Зерновая ассоциация России (бывший Союз экспортеров и производителей зерна) после выступления исполнительного директора Ксении Боломатовой на IAOM Eurasia Conference & Expo в Ташкенте.