В Забайкальске создадут первый железнодорожный зерновой терминал
12 December 2019, 12:18

В Забайкальске, крупнейшем погранпереходе на российско-китайской границе, создадут первый железнодорожный зерновой терминал. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

10 декабря резидентом ТОР «Забайкалье» стала компания «Забайкальский зерновой терминал» с проектом по строительству первого зернового железнодорожного терминала. Терминал сможет переваливать 8 млн тонн российского зерна в год.

Выбор Забайкальска для строительства терминала закономерен, так как через него сейчас проходит более 60% оборота российско-китайской торговли. Строительство терминала стартует в начале 2020 года. Терминал призван решить проблему экспорта российского зерна в Китай. На терминале будет создано 207 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 8,9 млрд рублей.

О необходимости строительства терминала говорят уже несколько лет. Генеральный директор «Забайкальского зернового терминала» Карен Овсепян отметил, что его создание ― первый шаг реализации мегапроекта экспорта сибирского зерна в Китай. Благодаря терминалу Россия получит конкурентные преимущества над основными экспортерами зерна в Китай: США, Канадой и Австралией.

Источник: chinalogist.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?