В Волгоградской области состояние озимых оценили как хорошее (Видео)
12 January 2022, 01:23

Осенью прошлого года аграрии Волгоградской области засеяли озимыми культурами свыше миллиона шестисот тысяч гектаров, и это максимальный объем за всю историю региона.

Рост посевных площадей помогает выполнять задачи по обеспечению продовольственной безопасности, а также показатели федерального проекта «Экспорт продукции АПК». В целом погодные условия с осени для развития озимых сложились неплохие.

То мороз, то оттепель — пушистого одеяльца на полях Калачевского района не наблюдается. Зеленые посевы так и хочется прикрыть, но специалисты знают — такая озимка и на голой земле чувствует себя неплохо.

В хозяйстве Анатолия Кузьменко озимый клин под урожай 2022 года — четыре тысячи гектаров. Условия осенью сложились благоприятные для развития. В зиму посевы ушли в идеальной фазе.

Снега были — ложились на поля дважды. Почва не была глубоко промерзшей, и влага впиталась. А судя по диагностике, влагозарядка и так была неплохой.

Анатолий Кузьменко, фермер: «В метровом слое идеальная влага. Осталось подкормить и убирать. Пшеница — наиболее уверенная культура, которая позволяет экономику держать. Хороший задел. Область в 2022 году будет с хлебом».

Прошлый сезон для озимых был проблемный. Засушливая осень не позволила повсеместно получить уверенные всходы. В этом хозяйстве даже не все запланированные площади стали засевать. Весной занимали их горчицей. Рекордов не было, но качество пшеницы не подкачало.

Делать агротехнические операции вовремя и качественно позволяет техника. В этом хозяйстве, пользуясь различными госпрограммами, за последние пять лет основательно перевооружились.

— Техника новая, не уступает зарубежным аналогам.

Роман Доля – механизатор. Семья переехала в калачевский хутор Степной из Луганской области шесть лет назад. Хорошие рабочие руки пригодились.

— И работа, и зарплата, которая стабильно поступает. Семейный бюджет — отлично. Условия труда отличные.

Это фермерское хозяйство вступает в тридцатый юбилейный сезон. «На земле» стоят уверенно. Сам Анатолий Кузьменко полвека назад впервые, еще обучаясь, на каникулах в родном селе поучаствовал в посевной. Помнит, как потом при возможности бегал смотреть, как растет его хлеб.

Озимке, которая под ледяным ветром выглядит такой беззащитной, не по нраву будут очень длительные и суровые морозы. И образование толстой ледяной корки крайне нежелательно. Пока хлеб-2022 надежды крестьян поддерживает — даже своим видом. И, считай, половина зимы уже позади.

Цены на продукты бьют рекорды: чего ждать в 2022 году

Аграрии Ростовской области: озимые взошли хорошо, но будущий урожай вызывает опасения

Амурские аграрии готовят технику к предстоящей посевной

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      озимые      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей