В Волгоградской области началась посевная кампания (Видео)
03 April 2019, 11:43

В 15 районах на поля уже вышла первая техника — яровыми планируется занять 1,5 миллиона гектаров, из них почти 700 тысяч гектаров отведено под зерновые. Как отмечают в областном комитете сельского хозяйства, аграрии полностью готовы к новому сезону.

Период между холодами и стремительно приближающимся весенним теплом для аграриев значит только одно — пора начинать посевную. Опоздание даже на неделю иногда приводит к снижению урожайности на 30 или 50%.

Качественная техника еще один залог бесперебойной работы. Ее удалось обновить в прошлом году за счет средств гранта.  Более 4 млн рублей были направлены на закупку сеялок, дробилок, рекультиваторов.

Теперь вся площадь в 800 гектаров обрабатывается и засевается за пару дней. Все подготовительные работы уже завершены.

В среднем с одного гектара сельхозпроизводители планируют получить около 50 центнеров. По подсчетам членов кооператива этого должно хватить, чтобы прокормить животных, а их более 3000.

Остальное пойдет на продажу. Опыт прошлого года, летом была засуха, научил, запасаться нужно впрок.

В прошлом году фермеры получили и погектарную поддержку. Средства пошли на приобретение нового сорта семян ячменя, с повышенной жаро и засухоустойчивостью, а также высокой урожайностью.

Несвязанную поддержку получили и другие аграрии региона. Более 600 млн рублей, которые были направлены хозяйству еще до начала весенних работ позволили обеспечить их не только семенами, а также удобрениями, ГСМ и запчастями для ремонта сельхозтехники.

Также будет интересно:

День Поля отметили аграрии Ингушетии

Строительные леса обрушились у здания Минсельхоза в Москве

Билл Гейтс: «Сельское хозяйство вредит климату не меньше энергетики»

Источники: volgograd24.tv

Теги     посевная      зерновые      ячмень      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.