В Волгоградской области из-за снега и резкого роста цен на топливо остановлен сбор зерна и подсолнечника
31 October 2023, 16:24

Фермеры подсчитывают убытки, ждут разорения и пророчат еще большее подорожание продуктов

В Волгоградской области из-за холодных дождей и снега остановлен сбор зерновых культур и подсолнечника, что может грозить уменьшением производства и резким подорожанием хлеба и подсолнечного масла в регионе. Фермеры бьют тревогу и в один голос заявляют, что проблему со сбором урожая усугубляет резко взлетевшая в цене солярка. Некоторые районы уже объявили об остановке уборочной кампании. Насколько критична сложившаяся ситуация и готовиться ли жителям области к голодному году, рассказали подробнее фермеры.

О том, что из-за погодных условий остановлен сбор урожая, заявил в своем телеграм-канале глава Жирновского района Александр Шевченко.

— Уважаемые земляки, хочу сообщить, что в связи с выпавшими на прошлой неделе снегом и дождевыми осадками работы по уборочной страде в районе приостановлены, — написал Александр Шевченко, упоминая, что что-то все-таки удалось уже собрать. — На сегодняшней день по зерновой группе осталось убрать 2,5 тысячи гектаров (кукуруза и сорго); намолот составляет 150 тысяч тонн с урожайностью 27,5 центнера с гектара. Подсолнечник убрали с площади 35 тысяч гектаров из общих 47 тысяч; намолот — 48 тысяч тонн, с урожайностью 13,4 центнера с гектара. Зяби обработано 51 тысяча гектаров, из них 12,5 тысячи гектаров подготовлено под пары.

«Оставшийся урожай превратится в труху»

Фермер из Жирновского района Андрей Горбачев, занимающийся выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, рассказал, с чем столкнулись сейчас в районе.

— Снег лежал на полях. Он уже подтаял, но вода, она никуда не девается. Она просто стоит и киснет, — поделился фермер. — Но вы почитайте, при какой влажности собирают зерно на хранение. Сейчас его собирать — это всё равно что булку хлеба положить в воду, а потом забрать ее домой и кушать.

По словам Андрея Горбачева, зерно, которое не было собрано до снега и дождя, с большой долей вероятности спасти уже не удастся. Даже если после заморозков наступит тепло, урожай уже не будет пригоден для дальнейшего использования.

— Сейчас на полях вода. Есть смысл пытаться что-то собрать только тем, у кого есть сушилки, — объясняет Андрей. — А у кого их нет, тогда зачем? Чтобы оно гнило во дворе? Уже теплой погоды не будет, только морозы. А при морозах оно замерзнет и, когда оттает, превратится в труху. Или прорастет, и получится проросшее зерно в колосе. И потом никуда оно уже не годится.

«Ситуация становится критичной»

С серьезными проблемами с накрывшими поля дождем и снегом, а также отсутствием возможности собрать созревшее зерно столкнулись не только в Жирновском районе. И если, по словам фермеров из Еланского и Михайловского районов, им удалось как-то выйти из плачевной ситуации, избежав огромных убытков, то их коллеги из Алексеевского района признают: ситуация не менее критичная, чем в Жирновске.

— У нас дела обстоят точно так же, как и в Жирновске, — поделился фермер из поселка Красный Октябрь Виктор Зобнин. — Прошли дожди и снег. Семечки стоят неубранные, кукуруза тоже. Процентов 50 успели убрать, а еще половина осталась на поле. Но, возможно, сейчас погода установится, подморозит немного, и мы поедем косить. Но семечки могут остаться в зиму вообще неубранные. У нас в районе у многих фермеров такая ситуация. И, конечно, в связи с этим может подорожать подсолнечное масло. И это может перерасти в серьезнейшие убытки.

По словам фермера, в режиме ожидания находятся все земледельцы Алексеевского района. Предприниматель Елена Дмитриева рассказала, что ее хозяйство также находится в подвешенном состоянии.

— Мы выращиваем озимую пшеницу и подсолнечник, и у нас тоже пока остановлена уборка урожая, — рассказывает Елена. — Убрали гектаров 40, и еще 30 осталось. Почти половина. Кто-то, быть может, и успел убрать, но большинство сейчас остановили работы. Насколько знаю, и в ближайших районах сейчас никто не убирает, потому что сыро и влажность высокая. Мне кажется, ситуация уже стала очень критичной. Потому что из-за плохой погоды и урожайность хуже. А на подсолнечное масло уже растет цена.

Напомним, рост цен на продукты из пшеничной муки и масло из семян подсолнечника был замечен Волгоградстатом еще неделей ранее. Так, по данным службы статистики, за период с 17 по 23 октября стоимость хлеба и булочных изделий из пшеничной муки увеличилась на 0,8%, а на подсолнечное масло — на целых 1,5%.

«Пускай зерно гниет или олени его едят. Собирать невыгодно»

Несмотря на происходящее на полях, еще больше фермеров беспокоят цены на хозяйственный инвентарь и технику. А самой жуткой проблемой для них стала резко взлетевшая в цене солярка. Фермер из Жирновского района Андрей Горбачев считает, что если ситуация не изменится, то многим хозяйствам грозит разорение и гибель.

— Всё происходящее может особенно повлиять на дальнейшее существование фермеров. По нам ударят убытки, мы закроемся, и всё. И пойдём, как в 90-е, с чего и начинали, — считает Андрей Горбачев. — А зачем что-то убирать, когда погода нормализуется? За бесплатно-то. Потому что солярка стоит 60 рублей, а закупочная цена зерна — 5 рублей. Такая цена была в 90-е годы, но тогда солярка была 1 рубль 30 копеек. Есть разница?

На крайне высокую стоимость солярки и запчастей жалуются и другие фермеры.

— Остановили работу по сбору и из-за нехватки солярки, так как цена сейчас сумасшедшая на нее, — делится предприниматель Елена Дмитриева. — Цена на подсолнечник, например, очень низкая. Но нужно закупать запчасти и солярку, а это очень дорого. Цены возросли за последний год во много раз. В то время как на зерновые культуры она становится всё ниже и ниже. Мы уходим в убыток. Мы, конечно, хотим сдать продукт хоть немного подороже, поэтому приходится придерживать зерно и подсолнечник. И перебои с поставками могут происходить и по этой причине в том числе.

v1.ru

Прогноз биржевых цен на 31 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.