В Татарстане почти 30% полей с озимыми посевами заселено мышами
19 October 2021, 08:53

В Татарстане мышевидные грызуны обитают на 28,7% площади полей, засеянных озимыми культурами. В среднем в регионе насчитывают 8 жилых мышиных нор на 1 га озимых.

Такие данные следуют из доклада о состоянии сельскохозяйственных культур Татарстана на 14 октября 2021 года, подготовленного местным ФГБУ «Россельхозцентр». Согласно обследованию ведомства, максимальная концентрация мышиных нор на полях с озимых может достигать 18 штук на 1 га. Районом-лидером по количеству обнаруженных грызунов стал Дрожжановский.

Всего специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» обследовали 94,7 тысяч га полей Татарстана, засеянных озимыми. Из них грызунами заселено порядка 27,2 тысячи га.

Всего в Республике Татарстан озимые зерновые культуры под урожай 2022 года посажены на площади более 460 тысяч га.

«Россельхозцентр» для борьбы с мышевидными грызунами рекомендует проводить профилактические и истребительные мероприятия с помощью отравительных приманок. Для этого приманку можно внести в нору вручную с помощью специальных аппликаторов либо рассеять навесными разбрасывателями удобрений. При необходимости обработку повторяют через 7–10 дней, биологическая эффективность препаратов достигает 85–90%.

Источник: sfera.fm

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 октября 2021 

Теги     зерно      Татарстан      Россельхозцентр      грызуны   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Транзит зерна из России по Литве резко вырос после ужесточения проверок
Ужесточение контроля над ввозом в Литву зерна из России и Белоруссии, введенное месяц назад, почти остановило импорт такого зерна в страну, однако его транзит на другие рынки ЕС значительно вырос
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.