В Свердловской области впервые посеяли твердую пшеницу
02 June 2025, 09:38

Свердловская область расположена в так называемой зоне рискованного земледелия. Из-за климатических особенностей местности перечень сельскохозяйственных культур, которые могут быть выращены здесь, весьма скромный. Аграрии постоянно заняты поиском новых культур, которые могут позволить вывести сельскохозяйственное производство на новый уровень.

Твердая пшеница вызывает повышенный интерес и может стать перспективной культурой для ряда районов области. Для нашего региона это культура считается относительно новой. При выборе сортов предпочтение отдают сортам с ультраранним и ранним сроком созревания — рекомендует Россельхозцентр. Также для успешного возделывания твердой пшеницы необходимо оптимизировать сроки посева. Важно соблюдать все агротехнические мероприятия, в том числе своевременную защиту посевов от болезней и вредителей.

Если сравнивать твердую пшеницу с мягкой, то она имеет ряд преимуществ. Одно из них – рентабельность производства пшеницы твердых сортов выше, чем при производстве мягкой пшеницы. Кроме того, твердая пшеница – это сырье, которое используется для производства макаронных изделий, твердых марок манной крупы, булгура и кускуса.

В текущем году выращивание твёрдой пшеницы в Свердловской области ведется в Режевском районе. Уже были произведены посевы 15 тонн семян культуры на площади 75 га и в ближайшее время ожидается появление всходов.

Выращивание твердой пшеницы в Свердловской области имеет определенные перспективы, особенно при условии правильного подбора сортов и соблюдения агротехники. Возделывание твердой пшеницы может повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и расширить ассортимент производимой в регионе сельскохозяйственной продукции, — сообщают агрономы регионального Россельхозцентра.

rosselhoscenter.ru

Прогноз биржевых цен на 2 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
COCERAL прогнозирует рост производства зерна в ЕС
В своем третьем прогнозе урожая зерна в ЕС-27+Великобритания на 2025 год COCERAL предсказал урожай в 300,7 млн тонн, что на 4,6 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе в марте, и на более чем 20 млн тонн, или 7%, больше, чем в прошлом году.
Conab повышает прогноз рекордного урожая зерна в Бразилии
После завершения сбора урожая сои и в разгар сбора второго урожая кукурузы Национальная продовольственная компания Бразилии (Conab) повысила свой прогноз рекордного урожая зерна до 336,1 млн тонн на 2024-25 маркетинговый год, что на 38,6 млн тонн (13%) больше, чем в сезоне 2023-24.