В Ставропольском крае будет построен тепличный комплекс стоимостью около 38 млн. евро
01 February 2012, 17:43

В правительстве Ставропольского края 31 января прошел брифинг, в рамках которого заместитель председателя Правительства края Игорь Журавлев рассказал об участии ставропольцев в 77-й международной выставке достижений в области сельского хозяйства и пищевой промышленности «Зеленая неделя» (г. Берлин) и предварительных итогах прошедшего года. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Ставропольского края.

Делегация Ставрополья представила в Германии 17 инвестиционных проектов почти на 100 млрд. рублей. Состоялись встречи ставропольских производителей и бизнесменов с представителями немецких, американских, голландских компаний. Так, высокую оценку получили ставропольские «консервы без консервантов». «Продукция вызвала удивление и ажиотаж. Наши экспонаты подвергли тщательной проверке, результаты оказались в нашу пользу, и это стало еще одним важным конкурентным преимуществом нашего региона, нашей продукции», — отметил Игорь Журавлев.

Главным итогом, по мнению И. Журавлева, можно считать подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве Правительства Ставропольского края, голландской компании Certhon Projects BV и ООО «Терра-Эко». Согласно документу в Александровском районе планируется строительство современного тепличного комплекса стоимостью около 38 млн. евро. Голландская технология позволит увеличить производство овощей минимум в 2-3 раза. В перспективе будет организован логистический центр. Суммарная стоимость инвестиционных вложений составит в 2,7 млрд. рублей.

Другой важный проект – возведение в Труновском районе молочно-товарной фермы на 4000 голов с использованием роботизированной системы доения. Проект был представлен в ходе форума Министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник. Разработка встретила одобрение главы российского Минсельхоза. Отмечалось, что в настоящее время уже сделаны первые шаги по ее реализации совместно с израильскими партнерами. К концу года планируется начать строительство.

Значимый опыт, как сообщил И. Журавлев, участники делегации получили при посещении животноводческого комплекса компании ITEC, оборудованного коровником с многофункциональным манипулятором доения. Теперь ставропольская компания ООО «Ставагроком» планирует построить аналогичный комплекс на 250 голов в Курском районе.

Прошли также переговоры с потенциальными инвесторами по реализации проектов, касающихся глубокой переработки зерна. Достигнуты договоренности о поставках в край машин для посева и сбора сахарной свеклы, передвижных молотильно-смесительных установок для производства комбикормов, послеуборочной техники для зерновых культур и кукурузы, мобильных и стационарных кормоприготовительных комплексов. Рассмотрена возможность создания на территории края инфраструктуры по глубокой переработке пшеницы и кукурузы, а также проведения в этой области совместных научных исследований.

Со стороны журналистов прозвучало немало интересных и актуальных вопросов. Они касались состояния озимых на полях; готовности ставропольских производителей к вступлению в ВТО; расширения перерабатывающих мощностей региона; внедрения технологий интенсивного садоводства; перспектив выращивания экзотической для края продукции – хлопка. И. Журавлев напомнил, что ставропольский хлопок был востребован в довоенной России. Сегодня есть возможность возобновить работу. На опытных делянках Прикумской опытной станции уже сегодня получают хлопок с урожайностью до 19 ц/га, что соответствует мировым стандартам.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей