В Совфеде оценили идею освободить пенсионеров и малоимущих от НДС на продукты
23 December 2020, 16:04

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский 22 декабря предположил, что инициативу об освобождении малоимущих и пенсионеров от налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты будет сложно администрировать.

«На полках товар лежит одинаковый: и с НДС, и без НДС. Как его различить? Надо повышать материальное состояние этих людей с помощью пенсий, с помощью социальных доплат, с помощью единовременных выплат, ежемесячных выплат. То есть через институт доходов, а не через институт расходов в этой части», — отметил Рязанский в разговоре с RT.

В то же время, по мнению сенатора, можно назвать похвальным желание облегчить жизнь пенсионерам и малоимущим.

Ранее в этот же день директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин обратился к главе Минпромторга России Денису Мантурову с просьбой освободить пенсионеров и малоимущих от уплаты НДС при покупке продуктов.

Петунин предложил осуществлять автоматический возврат НДС при оплате покупок банковской картой, при этом с установлением ежемесячного лимита, пишет «Газета.ру».

Накануне глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина предложила ввести в России продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих в связи с ростом стоимости базовых продуктов.

В начале декабря президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на базовые продукты питания. Он подчеркнул, что рост цен связан не с пандемией коронавируса, а с попытками подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру.

В связи с этим правительство повысило пошлины на ряд сельхозтоваров, в том числе на пшеницу, подсолнечник, рапс, а также предусмотрело поддержку для мукомолов и обеспечило заключение специальных соглашений о стабилизации цен между участниками рынка и регуляторами.

Читайте прогноз биржевых цен на 23 декабря 2020.

Источник: iz.ru

Теги     продукты      РФ      пенсионеры      НДС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения