В сельскохозяйственный оборот будет ежегодно возвращаться по 1 млн га земли
03 August 2011, 15:30

Минсельхоз России оценивает, что благодаря законодательным изменениям в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения ежегодно в оборот будет возвращаться в среднем по 1 миллиону гектаров земли.

 

«По нашим оценкам, должно возвращаться в оборот в среднем по миллиону гектаров земли в год. Изданы подзаконные акты, которые систематизируют межевание. Есть регламент, в соответствии с которым земля будет изыматься по решению муниципальных властей, если она используется не по назначению», — сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в интервью «Российской газете».

 

Кроме того, министр отметила, что в связи с новым законом о сельхозстраховании объёмы страхования посевов в РФ будут доведены до 80%. Однако она подчеркнула, что это долгосрочная перспектива.

Уже изданы подзаконные акты, которые систематизируют межевание, — сообщила Елена Скрынник «Российской газете». И есть регламент, по которому земля будет изыматься согласно решению муниципальных властей.

 

В РФ с 1 июля вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Законом предусмотрено упрощение процедуры получения и оформления земельных участков для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе для фермерских хозяйств. Документ также предусматривает возможность принудительного изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению в течение трех и более лет либо используются с нарушением правил рационального использования и экологических требований.

Теги     сельхозземли      Е.Скрынник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.