В Самарской области не обрабатываются более 15% пашни
03 May 2012, 17:00

Родная чужая земля. Нина Юдина как и десятки сельчан Пестравского района отдала свой пай в аренду. Говорит, условия показались привлекательными — обещали отдавать часть урожая и помогать по хозяйству. Два года все исполнялось. А потом выяснилось — земли заложены в банке. Арендаторы разорились и оформили наделы таким образом, что у настоящих владельцев прав на гектары не осталось.

Нина Юдина, жительница с. Михеевка Пестравского района:

— У меня двое детей, у меня внуки есть, мне их надо как-то поддерживать!!! И скотинку надо кормить: и корова у меня и овцы. И если я не буду получать эту тонну зерна, то мне будет тяжело — где ее купить?

Всего на территории региона не обрабатывается 15% пашни, это более 400 га. В 2007 году таких земель было почти четверть. Губернатор отметил, что проблема требует безотлагательного решения и напомнил, что с середины прошлого года действуют новые нормы законодательства, которые дают муниципалитетам возможность изменить ситуацию. Владимир Артяков поручил чиновникам и главам районов найти механизмы, чтобы как можно скорее вернуть земли под урожай.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

— Требую от глав муниципальных образований использовать все возможности для возвращения в оборот неиспользуемой пашни. Правительство области, в свою очередь, готово оказать вам всю необходимую помощь. Юридическую, административную, методологическую — любую! Я поручаю в ближайшее время создать рабочие группы, которые непосредственно займутся решением вопросов, связанных с утратой права собственности граждан на свои земельные паи.

Уже к 1 июля в областном правительстве ждут от рабочих групп конкретных предложений. В сезон 2012-го года планируют засеять 2,5 млн. гектаров пашни. Пайщикам, которые потеряли землю, вместо родных наделов, возможно, передадут для засева неиспользуемые участки. Нина Юдина впервые за последние годы смотрит на будущее с оптимизмом. Говорит, помощь уже ощущается.

Нина Юдина, жительница с. Михеевка Пестравского района:

— Адвокат с нами занимается, и документов мы много все собрали. В конце-концов, будет когда-нибудь моей земля!

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Теги     Самарская область      аренда      пашня      Н.Юдина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.