В РЖД планируют изменить тарифы на грузоперевозки
20 March 2020, 13:11

РЖД планируют радикально изменить действующую тарифную модель, которая в своей основе не менялась порядка 25 лет. Об этом сообщил Коммерсант.

Предложение готовится на фоне усугубленного коронавирусом спада погрузки ОАО РЖД. Новую модель предлагается ввести с 2026 года. Она будет строиться на индивидуальных тарифах для конкретных маршрутов и грузов. Таким образом, разрыв между тарифными классами в ней должен сократиться.

Появится возможность введения инвестиционных тарифов и обязательств ship-or-pay, которые гарантируют, что стройка для конкретного бенефициара будет им оплачена.

Однако отношение на рынке настороженное. Специалисты опасаются, что при таком индивидуальном подходе может появиться непрозрачность. Аналитики отмечают, что, перед тем как давать старт тарифной реформе, государство должно определиться, какие отрасли и как должно поддерживать РЖД. Кроме того, аналитики задаются вопросом, следует ли монополии в принципе ориентироваться на прибыль, а не исполнять сервисную функцию.

Читайте обзор товарных рынков на 20 марта 2020.

Источник: 360tv.ru

Теги     тарифы      РЖД      грузоперевозки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.