В Росстате рассказали, когда появятся результаты сельхозмикропереписи
29 November 2021, 11:25

Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи, которую Росстат провел в этом году, будут подведены в конце 2022 года, а первые оперативные данные появятся в декабре этого года, сообщил замглавы Росстата Константин Лайкам.


По его словам, более расширенные данные по сельхозорганизациям статведомство предоставит в апреле 2022 года, по фермерам и индивидуальным предпринимателям — в мае, по хозяйствам населения — летом 2022 года. Окончательные итоги по России будут опубликованы в октябре, по регионам — в ноябре, в декабре — по всем муниципальным образованиям. В ходе сельхозмикропереписи было охвачено 35,1 тыс.
сельскохозяйственных организаций, 124,2 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей, 16,6 млн личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах, 76,1 тыс. некоммерческих товариществ.
При этом Константин Лайкам признал, что пандемия сказалась на итогах сельхозпереписи — прежде всего на активности участия населения. «Люди были не так открыты. Отказов было немного, но люди все же старались не пускать переписчиков на свою территорию, старались поскорее закончить опрос. И поэтому, конечно, мы понимаем, что это неминуемо сказалось на качестве и итогах переписи», — пояснил он.

Впрочем, Росстат рассчитывает, что исправить ситуацию поможет многоуровневая система контроля данных. Также была использована система независимого объективного контроля данных микропереписи с применением спутникового мониторинга.
Эксперты рассчитывают, что с помощью сельхозпереписи будут получены данные, касающиеся земель сельхозназначения (в том числе неиспользуемых земель), объемов производства агропродукции в личных подсобных хозяйствах (на которые, например, по картофелю приходится более половины всего российского производства) и другая важная информация. Это позволит оценить потенциал аграрного сектора страны и изменения, произошедшие в сельском хозяйстве, с последней переписи.

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 29 ноября 2021 

Теги     АПК      Росстат      Минэкономразвития   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).