В России выразили опасение из-за возможного переизбытка зерна и пшеницы
26 August 2022, 10:45

В результате резкого сокращения экспорта сельхозпродукции российский внутренний рынок рискует столкнуться с опасным переизбытком зерна и пшеницы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на участников рынка.

Объемы вывоза зерновых культур, по данным на начало этой недели, составили 2,7 млн тонн, из которых 2,2 млн тонн пришлись на экспорт пшеницы. Для сравнения, по итогам 2021 года Россия отправила за рубеж 5 млн тонн зерновых, включая 4,5 млн тонн пшеницы. В настоящее время экспорт этой культуры отстает на 20% от средних темпов вывоза, характерных для конца лета, утверждают в Российском зерновом союзе (РЗС).

Еще одним фактором, негативно сказывающемся на прибыли поставщиков, является плавающая пошлина. Она привела к тому, что производителям стало невыгодно продавать продукцию по относительно низким ценам.

«Сельхозпроизводители находятся в задумчивости: стоит ли продавать по этой цене — результата особого нет. С другой стороны, это крепкий рубль, который тоже негативно влияет на возможности экспорта»

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 26 августа 2022

Теги     пшеница      зерно      экспорт      экономика      санкции      переизбыток зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.