В России уже собрано более 63 млн тонн зерна
24 September 2012, 08:30

В России к 20 сентября собрано 63,3 млн тонн зерна. Такие данные привел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на заседании правительственной комиссии, которое прошло в минувшую пятницу.

 

«Уборка зерновых проведена на 77% посеянных площадей, что на 996 тыс. га больше, чем в прошлом году, а с учетом гибели 4,3 млн га посевов от засухи — на 85%. Для завершения работ осталось убрать чуть более 6 млн га. Урожайность составляет 18,3 ц/га, что ниже прошлогодней на 5,3 ц/га, валовой сбор зерна на 20 сентября — 63,3 млн тонн», — говорится в сообщении Минсельхоза.

 

По прогнозам министерства, к завершению уборки этот показатель может составить около 72-73 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году и 60,9 млн тонн в засушливом 2010 году.

 

Как отметил Федоров, объемы производства с учетом переходящих запасов зерна, а это 19,4 млн тонн, обеспечат внутренние потребности и позволят сформировать экспортный потенциал около 10-14 млн тонн.

 

К 20 сентября озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,3 млн га (49% к плану сева). Всего озимыми засеют 16,8 млн га.

 

Министр также сообщил, что на уровне прошлого года прогнозируется урожай сои (1,7 млн тонн), ожидается, что более высокими — около 1,15 млн тонн – будут показатели сбора маслосемян рапса, а вот подсолнечника и сахарной свеклы в этом году будет меньше. По словам Федорова, это связано не столько с последствиями засухи, сколько с оптимизацией посевных площадей с учетом снижения нагрузки на севооборот, а также для недопущения перепроизводства сахарной свеклы. Тем не менее ожидаемые объемы производства растениеводческой продукции позволят обеспечить в необходимом объеме сырьем масложировые предприятия и свеклосахарные заводы, а также удовлетворить потребности населения в картофеле и овощах, заверил глава Минсельхоза.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.