В России создадут классическую зерновую биржу
10 June 2015, 09:11

В России создадут классическую зерновую биржу. На ней будут заключаться контракты с четкими условиями поставки, пишут «Ведомости».

Продажи зерна на бирже должны начаться уже до конца 2015/16 сельскохозяйственного года.

Площадкой для биржевой торговли зерном станет Национальная товарная биржа (НТБ).

Зернопроизводители смогут самостоятельно зарегистрироваться в системе, после чего их предложения с учетом доставки появятся у брокеров.

По словам первого замгендиректора «Русагротранса» Олега Рогачева, «биржевой рынок зерна позволит покупать поставочные форварды с минимальным лотом одна тонна зерна, но минимальная поставка — 65 тонн (один вагон). У покупателя будет доступ ко всем предложениям о продаже, он также сможет выбрать пункт доставки».

До отгрузки зерно может храниться либо на элеваторах Объединенной зерновой компании, либо у производителя. Доставку будет осуществлять в первом случае аккредитованная логистическая структура, во втором — производителю самому придется доставлять зерно до точки погрузки на железную дорогу.

Планируется, что продажи должны начаться уже до конца 2015/16 сельскохозяйственного года.

Теги     Россия      биржа      создание   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен