В России собрали 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе
29 November 2022, 21:05

Урожай зерна в России убран с 97% площадей, собрано 155,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на слова главы министерства Дмитрия Патрушева на заседании оперштаба.

«В целом, несмотря на объективные сложности, показатели АПК в 2022 году по большинству направлений достаточно уверенные. Урожай зерна убран с 97% площади, собрано 155,5 млн тонн», — отмечается в сообщении.

По данным Минсельхоза, в отдельных регионах Центральной России и Поволжья продолжается уборка кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Патрушев призвал представителей субъектов в этих округах максимально активизироваться, аккумулировать все ресурсы и помочь аграриям. Озимый сев в настоящее время проведен на площади 17,7 млн га.

Отдельно министр подчеркнул необходимость своевременного и качественного учета урожая, который должен отражаться во ФГИС «Зерно» и региональных органах статистики. Кроме того, с 1 января 2023 года начинается этап внесения информации о продуктах переработки зерна, сначала — в добровольном порядке, а с 1 марта — в обязательном. Переработчикам необходимо своевременно подготовится к новому этапу, при этом у них есть возможность прохождения обучения на базе «Центра Агроаналитики».

Также на заседании обсудили вопросы оперативного доведения средств господдержки до аграриев, подготовки к весенним полевым работам 2023 года и формирования структуры посевных площадей, наращивания объемов производства в животноводстве и другие темы, добавили в Минсельхозе. Согласно ранее озвученному прогнозу министерства, урожай зерна в России в 2022 году может составить 150 млн тонн в чистом весе.

tass.ru

 

Теги     урожай      Минсельхоз      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.