В России приостановлена реализация крупной партии импортного риса, загрязнённого насекомыми
27 October 2011, 17:00

Согласно информации Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности в отношении 200 тонн рисовой крупы, поступившей в порт Владивостока из Мьянмы в адрес одной из компаний г. Санкт-Петербурга, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» установлено, что вся партия крупы рисовой не отвечает российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна.


В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившей рисовой крупы выявлено наличие в нём вредителей хлебных запасов, это мёртвые жуки рыжего и суринамского мукоедов, загрязнённость которыми составила 2 экземпляра на один килограмм массы крупы.


По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, в соответствие с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать в настоящее время загрязнённую мертвыми вредителями рисовую крупу недопустимо, так как это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.


По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время реализация всей партии загрязнённой крупы приостановлена до окончания её очистки от загрязнённости. Только после проведения всех мероприятий по очистке крупы возможна её реализация в розничной торговой сети.

Теги     импорт      Россельхознадзор      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения