В России обсуждают возможность введения нового механизма системы контроля за экспортом зерна
05 May 2015, 10:55

В России обсуждается возможность введения новой системы контроля за экспортом пшеницы, который позволит обойти 30-дневный срок, необходимый сегодня для корректировки размера пошлины. Как заявил в среду журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в настоящее время разрабатывается формула, которая позволит «немедленно корректировать размер пошлины, не дожидаясь более месяца, как это предусмотрено соответствующими законодательными актами». Формула будет учитывать меняющийся валютный курс и мировые цены на зерно.

Одновременно обсуждается и вопрос об отмене пошлины. А.Дворкович поручил Минсельхозу подготовить все документы, касающиеся отмены пошлины на зерно таким образом, чтобы до середины мая принять правительственное решение. Необходимые документы должны быть подготовлены до 6 мая 2015 года.

Эксперты опасаются, что в этом случае рынок будет непредсказуемым. Экспортеры считают, что новая формула не будет работать и приведет к возникновению рисков, которые экспортеры будут закладывать в цену. «Рынок очень волатилен, как часто будут его «закрывать» или «открывать» и на какие периоды? Как в этих условиях планировать бизнес, если экспортеры заключают контракты на два-три месяца вперед?» — удивляется представитель одной из трейдерских компаний.

«Принцип понятен, но подготовить соответствующее постановление правительства будет довольно затруднительно», — заявил «Интерфаксу» генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко отметил, что для внедрения новой формулы требуется «создать оперативный, прозрачный, откалиброванный реальной статистикой механизм мониторинга рынка, которого в настоящее время нет».

Теги     зерно      экспорт      Россия      контроль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.