В России могут лишится до четверти квот на вылов рыбы
07 October 2015, 09:02

В Росрыболовстве считают, что до четверти рыбопромышленных компаний могут лишиться квот на вылов рыбы. Речь идет о компаниях с иностранным участием, которые не получили одобрения правкомиссии по иностранным инвестициям.

«То, что мы добились принятия постановления, позволяющего не выдавать разрешения (на вылов рыбы — ИФ) таким компаниям, это уже большой шаг вперед. Надеемся, что до конца этого года постановление (о механизме изъятия квот — ИФ) также будет принято», — заявил журналистам замминистра сельского хозяйства РФ — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в Астрахани во вторник.

Как сообщили «Интерфаксу» в ведомстве, речь идет о проекте постановления правительствао механизме принудительного лишения квот на вылов рыбы тех компаний, которые находятся под контролем иностранных инвесторов и не получили одобрения правкомиссии.

Отвечая на вопрос «Интерфакса», сколько компаний могут уйти с рынка после принятия этого документа, Шестаков сказал: «В целом можно оценить эту долю рынка где-то в 20-25%».

По его словам, в настоящее время проект постановления проходит процедуру межведомственного согласования. «Мы видим достаточно большие сложности, но мы их преодолеем, поскольку необходимо наводить порядок с тем, чтобы наши ресурсы не уходили бесконтрольно за рубеж, минуя российские порты», — заявил Шестаков.

Источник: interfax.ru

Теги     вылов      Шестаков      квоты      РФ      рыба   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?