В России к концу сентября собрано 66,4 млн тонн зерна
03 October 2012, 13:00

В России, по данным на 28 сентября, собрано 66,4 млн тонн зерновых и зернобобовых. Такие данные сегодня озвучил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.


«По состоянию на 28 сентября 2012 года зерновые и зернобобовые обмолочены практически с 36 млн га — это 91% уборочной площади, и в настоящее время сбор составил 66,4 млн тонн — это, безусловно, меньше, чем в 2011 году», — отметил замминистра на пресс-конференции, организованной РБК.


Шестаков напомнил, что в прошлом году на эту дату было собрано 86,5 млн тонн. Вместе с тем он подтвердил ранее озвученный прогноз по сбору зерновых в текущем сельхозгоду в размере около 72-73 млн тонн.


Замглавы Минсельхоза также предложил формировать индикативный план посевных площадей. «С точки зрения производства, мы всегда считаем, что нужно ориентироваться не на производство, а в большей степени на сбыт. И, безусловно, одним из возможных механизмов мог бы стать индикативный план посевных площадей, в рамках которого можно было бы с регионами согласовывать изменения посевов тех или иных культур», — пояснил Шестаков.


По его словам, обычно в периоды засухи идет резкое снижение производства определенных видов культур и рост цены. При этом в следующем году возникает противоположная проблема — собирается большой урожай культуры данного вида и, соответственно, идет снижение цены. «Поэтому вот этого баланса необходимо достигать, и в том числе на федеральном уровне», — подчеркнул замминистра.


Он также считает необходимым переломить ситуацию с точки зрения озимых посевов. «В последнее время мы очень много раз сталкивались с сильной засухой, при этом понимая, что озимые зерновые могли бы для нас являться страховым механизмом, которые можно было пересеять в яровые. Безусловно, здесь необходимо предпринимать усилия», — подчеркнул Шестаков.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.