В РФ запасы риса на минимальных уровнях
19 June 2019, 10:40

На Кубани, в главном рисовом регионе РФ, конечные запасы круглозерной рисовой крупы стали минимальными, составив 82,7 тысячи тонн, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные Южного рисового союза (ЮРС).

Это на треть меньше чем на ту же дату прошлого года и самый низкий показатель с 2015. По расчетам союза, такого объема хватит лишь до августа. В целом за месяц запасы падали на 60 тысяч тонн. Восполнять эти объемы, скорее всего, придется поставками из-за рубежа, чего не было уже очень давно.

Причинами специалисты назвали рост цен и плохое качество продукции в последнее время. В частности, на этой неделе оптовые цены на крупу выросли с 42,435 до 42,735 тысячи рублей. В то же время, «белое зерно» часто содержало в себе остатки вредителей или имело плохой внешний вид.

В ЮРС также напомнили, что последние несколько лет уже наблюдалась тенденция к падению запасов риса-сырца ко второй половине года. Например, в прошлом и 2016 годах они сокращались ко времени нового урожая, а в 2017 – к осени.

Ранее в этом году в крае аграрии планировали повторить рекорд по сбору миллиона тонн «белого зерна».

Источник: rosng.ru

Теги     запасы      Россия      рис   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 25 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 11 по 17 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 25 апреля 2024
Argus Media снизила свой прогноз производства пшеницы в этом году в Украине, ведущем экспортере зерна, до 19,93 млн тонн, что примерно на 230000 тонн меньше, чем в прошлом году, и на 11% ниже, чем годом ранее, из-за меньшей посевной площади.