В районах Тюменской области заканчиваются предпосевные работы
04 May 2012, 09:30
  1 комментарий  

В агропромышленном комплексе Тюменской области полным ходом идут предпосевные работы.

Как сообщили  в департаменте АПК, в регионе завершается ранне-весеннее боронование. Двенадцать районов уже закончили работы, семь районов близки к завершению.

Также проводится обеззараживание семян зерновых культур. Обработано 61,6 тыс.т семян, что составляет 43% от потребности для области. В департаменте планируют завершить обеззараживание семян до окончания посевных работ.

Десять районов Тюменской области уже приступили к посеву ранних яровых культур (горох, ячмень, овес, овощи). В настоящее время посеяно 8,7 тыс.га, что пока составляет 1% от общей потребности в 914,2 тыс.га. Основной сев ранних яровых культур будет проходить в первой декаде мая. Массовый сев начнется чуть позже, во второй декаде мая. Работы по посеву сельскохозяйственных культур планируются завершить в оптимальные сроки к 5 июня, отметили в департаменте.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. ПРАЙМ-ТАСС. РФ к 4 мая засеяла яровыми культурами 11,1 миллиона гектаров, что на 3,2 миллиона гектаров больше, чем на аналогичную дату 2011 года, говорится в сообщении Минсельхоза России.

    В том числе, уже посеяно 1,1 миллиона гектаров яровой пшеницы, 3,2 миллиона гектаров ярового ячменя, 0,7 миллиона гектаров кукурузы, 0,7 миллиона гектаров сахарной свеклы, 1,3 миллиона гектаров подсолнечника и 0,1 миллиона гектаров картофеля и овощей.

    Заложено также 1,2 тысячи гектаров из планируемых 11 тысяч гектаров многолетних насаждений, в частности 459 тысяч гектаров в Центральном федеральном округе и 530 тысяч гектаров — Северо-Кавказском федеральном округе.

    Эти данные были озвучены на совещании по весенне-полевым работам, которое провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

    В целом, яровой сев в РФ в 2012 году планируется провести на площади 50,7 миллиона гектаров. Озимых на зерно посеяно 16,1 миллиона гектаров, подкормлено – 9,6 миллиона гектаров.

    По оперативной информации региональных органов управления АПК, с 1 января по 3 мая 2012 года сельхозпроизводители приобрели 1,23 миллиона тонн (в расчете на действующее вещество) минеральных удобрений. Накопленные ресурсы составляют 1,356 миллиона тонн.

    «Успешному проведению полевых работ способствует решение проблем по обеспечению сельхозпроизводителей льготными горюче-смазочными материалами (ГСМ). За счет рационального перераспределения между регионами, достигнуты договоренности с Минэнерго и нефтяными компаниями по выделению дополнительных объемов топлива в Смоленскую область, Чувашию, Республику Туву», — отмечается в сообщении. Объемы льготного топлива превысили показатели 2011 года на 65 тысяч тонн в мае и на 45 тысяч тонн в июне. В регионах запасов ГСМ на хватит на 22 дня устойчивой работы, уточняет Минсельхоз

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?