В Псковской области начался сельскохозяйственный сезон (Видео)
08 April 2021, 17:35

В регионе начался сельскохозяйственный сезон. В нескольких районах техника на поля уже вышла. Где-то пришлось отложить выезд на целый месяц. Как готовились к весеннему сезону и повлияет ли неустойчивая погода на урожай?

Готовить технику к весенне-летнему сезону в хозяйстве «Подлипье» Опочецкого района начинают, как и положено, зимой. Каждую единицу необходимо обслужить, заменить расходные материалы, чтобы вовремя начать полевые работы.

— Делаем мелиорацию, то есть расчищаем заросшие поля.

У Алексея Разумовского в хозяйстве почти 400 голов крупного рогатого скота, на полях выращивает различные культуры для их прокорма. Работает не только на готовых посевных землях, но и занимается подготовкой новых территорий.

«Обрабатываемой земли у нас более 1000 гектаров. Ну ещё есть вот такие земли, которые надо вводить в севооборот. Ну это нам ещё лет на 10, на 15 работы хватит. Та земля, которая была подготовлена с осени, сразу сев пойдёт, подготовка почвы», — Алексей Разумовский, директор хозяйства «Подлипье».

И если некоторые поля только собираются засевать, то в Пушкиногорском районе уже прорастает озимая пшеница. На полях появляется первая техника, специальный аппарат распыляет удобрение. Правда, обрабатывать почву начали с опозданием почти на месяц.

«В этом сезоне мы начали поздно относительно прошлых лет. Мы начинали где-то 13 марта, где-то в этих числах. Тут уже апрель месяц, мы только начали из-за того, что долго лежал снег. Снега выпало очень много на Пушкиногорский район», — Владимир Васильев, менеджер ООО «Тригорское».

Но позднее начало работ, говорят аграрии, на урожай никак не повлияет. Гораздо важнее, какая погода будет поздней весной и в начале лета.

На юге России и Северном Кавказе началась посевная кампания

Основным покупателем ставропольского зерна стал Азербайджан

Владимир Путин поручил сделать кредиты для фермеров доступнее

Источник: gtrkpskov.ru

Теги     урожай      сельское хозяйство      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.