В программу субсидирования перевозок продукции АПК на экспорт внесли изменения
13 February 2025, 16:46

Минсельхоз России внес изменения в программу господдержки для компенсации транспортных расходов на экспорт продукции АПК, сообщил федеральный центр «Агроэкспорт».

Уточняется, что бюджет субсидии будет разделен по группам продукции. Так, 67% субсидии будет направлено на компенсацию транспортных расходов при экспорте основной продукции (мясная, рыбная, овощная, кондитерская и прочие виды), 24% — при экспорте подсолнечного масла наливом, 6% — зернобобовой продукции, 3% — приоритетной продукции (молочной).

Уточняется, что в зависимости от условий поставок, компания-экспортер может компенсировать до 100% при экспорте приоритетной (молочной) продукции, 50% — при поставках в наименее развитые страны, 25% — при поставках для всех страновых направлений.

При этом размер компенсации не должен превышать трети от стоимости отгруженной продукции.

Среди условий участия указывается, что получатель должен быть зарегистрирован в России и иметь заключенный договор с российским перевозчиком. При этом компенсации предусмотрены при транспортировке продукции в период с 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.