В первом квартале 2014 года Румыния экспортиовала 926 тыс. т. зерна
15 July 2014, 14:06

Как стало известно компании «ПроАгро«, экспорт пшеницы из Румынии по результатам первого квартала 2014 года достиг 926 тыс. т. Об этом сообщает Минсельхоз страны. Экспорт кукурузы из страны за тот же период достиг 720 тыс. т. Как следствие, совокупный экспорт зерновых культур из страны за первый квартал текущего года превысил аналогичный показатель за предшествовавший сезон более чем в два раза. Одной из основных причин этому является активный импортный спрос на румынскую пшеницы со стороны Египта, фиксируемый в последние месяцы. Благодаря чрезвычайно низким ставкам фрахта сухогрузов на торговых маршрутах между Румынией и Египтом, конкурентная позиция румынских экспортеров оказывается чрезвычайно сильна, в связи с чем страна значительно усилила свои позиции относительно прочих причерноморских экспортеров.

 

Напомним, урожай пшеницы в Румынии в 2014/15 маркетинговом году достигнет 8,3 млн. т, что заметно превышает прошлогодний. Урожай ячменя в Румынии в грядущем сезоне, согласно прогнозу экспертов, составит 1,84 млн. т, что также гораздо больше фактического результата, полученного в предшествовавшем году. Урожай кукурузы при этом снизится в сравнении с предшествовавшим сезоном и составит лишь 9,18 млн. т.

 

В сезоне 2014/15 годов Румыния войдет в пятерку крупнейших производителей пшеницы в Европейском Союзе. Напомним, эта страна, наряду с Россией, является одним из главных конкурентов Украины на рынках сбыта пшеницы – в первую очередь, в Египте, а также в странах Леванта. Щедрый урожай пшеницы в этой стране будет означать дополнительные вызовы для украинских экспортеров в грядущем сезоне.

Теги     экспорт      зерновые      Румыния   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.