В Пензенской области завершается подготовка к посевной кампании (Видео)
04 February 2023, 19:31

В хозяйствах региона завершается подготовка к посевной кампании. И, как говорят аграрии, санкции в этом году ей не помешают. Запчасти, удобрения, топливо и семенной материал по большей части закупили заранее.

В сортировочном цехе этого хозяйства готовят очередную партию картофеля для отгрузки в торговые сети Пензенской области и соседних регионов. В прошлом году здесь собрали хороший урожай и подготовились к следующему. Раньше большую часть семенного материала закупали в Германии, но из-за санкций решили собственными силами провести импортозамещение.

«В прошлом году мы впервые посеяли у себя картофель именно на семена, вырастили, провели все анализы, картофель очень хорошего качества», — отметил главный агроном Сергей Буданов.

Также в этом хозяйстве заблаговременно приобрели удобрения и элитные семена зерновых культур. Более 90% необходимого для посевной кампании топлива уже доставлено.

«Заключен договор, уже практически на весь сезон мы дизтопливо закупили. Семена собственные подготовлены, и все оплачено», — добавил генеральный директор Олег Мурзов.

Большие инвестиции в 2021 году успели вложить и в новую сельхозтехнику. И почти полностью отремонтировали ту, которую использовали прежде. Из-за сложной логистики поставок запчастей импортных машин, решили заказать их заранее и снова не прогадали.

«Отечественная, с ней попроще, запчасти есть, оставили их в последнюю очередь на ремонт. А по импортной технике заказали запчасти, срок поставки увеличен», — рассказал главный инженер Дмитрий Степанников.

В этом году посевные площади хозяйства превысят одну тысячу 800 гектаров. Почти на треть, до 130 гектаров увеличат посевы картофеля. 250 гектаров заброшенных земель планируют рекультивировать и ввести в оборот.

«Ждем сейчас, как выйдут озимые весной, очень надеемся, что не потребуется пересевать. Пшеница яровая, соя. Почему соя — у нас мелиорация, она очень отзывчивая к поливу и востребована», — отметил генеральный директор Олег Мурзов.

И, как говорят аграрии, окончательные бизнес планы на весеннюю кампанию во многом будут зависеть от принятых мер государственной поддержки.

Агровыставка в Минводах: компании из стран СНГ представили сельхозновинки

В Алтайском научном центре агробиотехнологии вывели новый сорт гороха

Аграрии Гомельщины готовятся к весеннему севу

Источник: russia58.tv

Теги     посевная      удобрения      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна