В Оренбуржье намолот зерна вырос на 500 тыс. тонн
28 January 2025, 08:48

Свыше 4 млн тонн зерна намолотили в Оренбургской области в 2024 году, что более чем на 500 тыс. тонн выше показателя предыдущего года. Паводок прошлого года не оказал влияния на урожайность в регионе, сообщила ТАСС замминистра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Ольга Трегубова.

«В 2024 году зерновые и зернобобовые культуры убраны на всей площади 2 млн 561,8 тыс. га, намолочено 4 млн 79,7 тыс. тонн зерна в бункерном весе. <…> В 2023 году было намолочено 3,5 млн тонн зерна в бункерном весе. Непосредственно на урожайность паводок никакого влияния не оказал», — сообщила Трегубова в ответе на запрос.

Она уточнила, что в 2024 году урожайность составила 15,9 ц/га — это на 1,5 ц/га выше уровня предыдущего года. Как отметила замминистра, в прошлом году высокую урожайность показали такие культуры, как озимая пшеница, кукуруза и подсолнечник, выращиваемые на зерно. Рост производства зерна обусловлен увеличением использования минеральных удобрений и расширением посевов озимых культур.

Несмотря на это, как отметила Трегубова, паводок 2024 года нанес значительный ущерб сельхозтоваропроизводителям региона. По ее словам, власти Оренбургской области активно взаимодействовали с пострадавшими аграриями, предоставляя консультации и разъяснения по вопросам фиксации ущерба и сбора документов для получения финансовой помощи. Все подготовленные документы направили в Министерство сельского хозяйства РФ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).