В Оренбуржье намолочено более 3 миллионов тонн зерна
02 September 2025, 14:38

На 1 сентября аграриями Оренбургской области скошено 1 млн 485,2 тыс. гектаров зерновых культур, обмолочено – 1 млн 484,1 тыс. гектаров, что составляет 61 % от общей площади уборки.

Общий валовой сбор зерна превысил 3 млн тонн и составил 3 млн 1,3 тыс. тонн при средней урожайности 20,2 центнера с гектара.

В лидерах по намолоту Курманаевский район – 201,4 тыс. тонн, Новосергиевский – 180,3 тыс. тонн, Бузулукский – 164 тыс. тонн, Ташлинский – 139,5 тыс. тонн и Переволоцкий – 133,3 тыс. тонн.

По урожайности впереди Бузулукский и Грачевский районы, где показатель составил 31,4 центнера с гектара. Также высокие результаты демонстрируют Курманаевский район – 30,0 ц/га, Бугурусланский – 29,3 ц/га, Северный – 28,7 ц/га и Сорочинский городской округ – 27,9 ц/га.

На сегодняшний день озимые посеяны на площади 349,3 тыс. га. План по области составляет 833,6 тыс. га. В лидерах Тоцкий, Новосергиевский, Бузулукский и Курманаевский районы.

mcx.orb.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алексей Оверчук: Уровень самообеспечения продовольствием в ЕАЭС составляет 94%
Заместитель Председателя Правительства принял участие в сессии «Роль стран ЕАЭС в формировании международных агропроизводственных рынков» в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума.
ФАО сообщает о стабилизации мировых цен на продукты питания на фоне разнонаправленных цен на сырьевые товары
В мае мировые цены на продукты питания оставались стабильными благодаря снижению цен на растительное масло и молочные продукты, которые компенсировали рост цен на зерновые и сахар. Индекс цен на продовольствие ФАО показал небольшое снижение по сравнению с апрелем, но был выше по сравнению с предыдущим годом.